Новости спорта: легкая атлетика, спортивная ходьба, гребля, вольная борьба - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Воскресенье, 23 Мая 2021 12:11

Новости спорта: легкая атлетика, спортивная ходьба, гребля, вольная борьба

Областная спартакиада учащихся детско-юношеских спортивных школ по легкой атлетике (возраст участников 2006–2007 гг. рождения), проходившая в Гродно, стала для воспитанников волковысской СДЮШОР № 1 одними из самых успешных соревнований за последнее время. Наши легкоатлеты завоевали в общей сложности двенадцать медалей различных достоинств. Анастасия Грищенко (бег 100 и 300 метров с барьерами), Максим Заговалко (метание диска и толкание ядра), Екатерина Беляева (метание молота) — чемпионы спартакиады. Никита Самойлюк (метание диска), Назар Баклажец (прыжки в высоту), Диана Ярмолович (бег 100 метров) — серебряные медали, Алексей Беленинник (бег 100 метров с барьерами), Валерия Микшута (многоборье), Андрей Жилинский (толкание ядра и метание диска) — бронзовые награды.

***

Республиканскую спартакиаду по летнему многоборью «Защитник Отечества» выиграла команда Витебской области. Будущие воины соревновались в Гродно в пяти видах общефизической подготовки, а также в стрельбе из пневматического оружия. В младшей возрастной группе (15–16 лет) отличились и хозяева соревнований, которые набрали во всех видах 1037 очков, что обеспечило им первое место. Победителем в личном зачете в этой группе стал представитель сборной нашей области Милан Калантарьян.

***

Командный чемпионат Европы по спортивной ходьбе принимал чешский курортный город Подебрады. За сборную национальную команду Беларуси выступали 14 легкоатлетов и трое — из Гродненской области: Надежда Дорожук (Зельвенский район), Анастасия Раровская и Александр Ляхович (Островецкий район). Лучший результат среди белорусок на дистанции 35 км показала Надежда Дорожук — пятое место и новый личный рекорд, а команда белорусских девушек на этой же дистанции выиграла бронзовую медаль.

***

Этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин завершился в городе Сегед (Венгрия). Инна Савчук из Мостовского района в составе белорусской байдарки-четверки на дистанции 500 метров стала обладательницей серебряной медали.

***

Бронзовую медаль на чемпионате Европы по вольной борьбе завоевал Ярослав Славиковский из Обухово. Ярослав выступал в самой престижной весовой категории 125 кг и  стал единственным атлетов нашей области, кто вернулся домой с наградой. В соревнованиях участвовали спортсмены, чей возраст не превышал 23 лет.