Новости спорта: футбол, легкоатлетический кросс, велоспорт, бокс - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Пятница, 29 Октября 2021 16:27

Новости спорта: футбол, легкоатлетический кросс, велоспорт, бокс

В минувшую среду состоялся один из самых захватывающих матчей первенства Беларуси по футболу между лидером чемпионата — солигорским «Шахтером» и претендентом на медали — «Гомелем».

В случае победы солигорцы оформляли чемпионское звание досрочно, за три тура до окончания чемпионата, а футболисты Гомеля повышали свои шансы на завоевание медалей, в первую очередь бронзовых. Этим обстоятельством и определялась напряженность встречи, в которой первыми добились успеха хозяева — гомельчане уже на первой минуте открыли счет. Преимущество хозяев держалось до 66 минуты, когда Филипенко пушечным ударом сравнял счет, а через десять минут Скавыш и вовсе вывел «Шахтер» вперед. За 11 минут до окончания основного времени матча «Гомель» вновь восстанавливает равновесие в счете. Однако удержать в своих руках «хотя бы синицу» «Гомель» не смог — после коварного удара игрок хозяев срезал мяч в свои ворота. Таким образом, эта победа «Шахтера» позволила ему во второй раз завоевать чемпионское звание, а гомельская команда теперь только в случае невероятных событий в последних турах может зацепиться за призовое место.

Жеребьевка полуфиналов

стадии плей-офф прошла в столичном Доме футбола. В 1/2 финала чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге сыграют «Макслайн» (Рогачев) — «Осиповичи», «Партизан» (Солигорск) — «Островец». Первые матчи состоятся 30 и 31 октября, повторные — 6 и 7 ноября. Победители двухраундовых поединков встретятся 14 ноября в финальном матче на стадионе «Динамо-Юни» в Минске. Но с какими бы результатами ни завершились эти игры, все команды уже завоевали путевки в первую лигу чемпионата РБ, где будут выступать в следующем сезоне.

Спартакиада ДЮСШ области

по футболу среди юношей 2008—2009 гг. рождения завершилась 24 октября в Гродно. В соревнованиях приняли участие шесть команд, лучшими среди которых стали футболисты Гродненской СДЮШОР «Неман», обыгравшие в финале своих земляков из СДЮШОР «Белкард» — 4:2. Третьим призером стала команда ФК «Лида» ОСП СДЮШОР.

Победитель областной спартакиады примет участие в республиканском первенстве, которое пройдет в Бресте с 1 по 6 ноября.

Легкоатлетический кросс

В Гродно 2—3 ноября пройдет чемпионат Республики Беларусь по легкоатлетическому кроссу на призы «Народной газеты». В Парке активного отдыха «Коробчицкий Олимп», где проходят эти традиционные соревнования, уже оборудована трасса, отвечающая всем требованиям Федерации легкой атлетики.

В шаге от пьедестала

15 команд детско-юношеских школ участвовали в Республиканской спартакиаде по велоспорту на треке. Нашу область представляли воспитанники Гродненской СДЮШОР № 1, завоевавшие в разных дисциплинах одну серебряную и четыре бронзовые медали. Второе место в командном преследовании заняли Павел Валуйко, Александр Осталовски, Александр Сак, Кирилл Марчик, третьими финишировали Дарья Городко (гонка преследования), Оксана Станкевич (гонка по очкам), Павел Валуйко (гонка по очкам, спринт).

В общекомандном зачете победили велогонщики Минского городского центра олимпийского резерва, гродненцы остановились в шаге от пьедестала — четвертое место.

«Бронза» чемпионата Европы

Бокс — вид спорта, в котором белорусские спортсмены не особо известны своими достижениями, поэтому бронзовая медаль чемпионата Европы может рассматриваться как приятная сенсация. Ее завоевал уроженец Слонимского района Андрей Маслов в весовой категории до 86 кг на европейском первенстве в Черногории.