Фристайлистка Анна Гуськова завоевала серебро Олимпийских игр - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Понедельник, 14 Февраля 2022 15:15

Фристайлистка Анна Гуськова завоевала серебро Олимпийских игр

В копилке сборной Беларуси появилась вторая медаль XXIV зимних Олимпийских игр. И опять серебряная. Ее принесла фристайлистка Анна Гуськова, которая стала обладательницей серебра в личных соревнованиях.

Ранее на Олимпиадах наши лыжные акробаты семь раз поднимались на пьедестал почета (четыре золота, одно серебро, две бронзы). А Анна Гуськова приехала на эти Игры в статусе победительницы прошлого мультиспортивного форума, что делало ее одним из главных претендентов на медали. После командного турнира, который сложился для нас не лучшим образом, белорусская фристайлистка заверила, что наша сборная еще докажет, что способна добиваться более высоких результатов. И, можно сказать, сегодня сдержала слово.

Белоруска прошла в финал, финишировав шестой в первой квалификации, затем стала опять же шестой в первом финале. Но как показало время, все самое блистательное Гуськова припасла на второй финал. Показав превосходный прыжок в суперфинале, за который получила от судей 107,95 балла, она лидировала. И лишь в концовке с первой позиции нашу лыжную акробатку подвинула китаянка Сюй Ментао, прыжок которой был оценен в 108,61 балла.

Замкнула тройку медалисток представительница американской школы лыжной акробатики Меган Ник (93,76 балла).

Таким образом, в лыжной акробатике на этих Играх осталось распределить всего один медальный комплект – в мужских индивидуальных соревнованиях. Квалификация в них запланирована на завтра, финалы – на послезавтра.

Сборная Беларуси, в активе которой теперь два серебра ОИ, на данный момент находится на 22-м месте в неофициальном медальном зачете.