Россия и Беларусь обсуждают возможность создания общих спортивных лиг - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Апреля 2022 16:10

Россия и Беларусь обсуждают возможность создания общих спортивных лиг

В последнее время Россия и Беларусь ведут активные переговоры о создании совместных спортивных лиг, этапов. И если раньше это были лишь разговоры в СМИ, то теперь официальные лица не скрывают: такие процессы действительно идут.

Так, министр спорта Беларуси Сергей Ковальчук, коснувшись сотрудничества с Россией, подчеркнул: у наших стран большое поле деятельности и уже обсуждены вопросы по 43 видам спорта. 

— Где‑то будут созданы совместные лиги, где‑то — этапы Кубка Союзного государства. Практически по всем видам уже приняты решения и разработана система мероприятий. Уверен: по многим видам спорта наши общие соревнования будут выше уровнем, чем международные турниры, которые будут проходить параллельно без россиян и белорусов, — приводит слова Ковальчука официальный сайт Национального олимпийского комитета Беларуси. 

Кроме того, Россия и Беларусь рассматривают возможность проведения турниров со странами БРИКС. Не исключено, что будет воссоздан Кубок Содружества по футболу, в котором помимо российских и белорусских команд смогут принять участие клубы из таких стран, как Армения, Казахстан. Можно с уверенностью утверждать, что процесс запущен и что уже в обозримом будущем все увидят его результаты. По словам президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, Россия и Беларусь начали формировать новую модель взаимной интеграции в спорте в рамках сотрудничества. 

— В последнее время на первый план в олимпийском движении все чаще выходит один из ключевых принципов — «вместе». К сожалению, его трактуют по‑разному, но мы убеждены, что будущее спортивного движения именно в единстве. Мы продолжим демонстрировать единение в спорте, еще прочнее наводя мосты дружбы с нашими партнерами, — написал Станислав Поздняков в социальных сетях.

Станислав Поздняков отметил, что «уже сегодня комиссии спортсменов ОКР и Национального олимпийского комитета Беларуси активно готовятся к первой в истории рабочей встрече». «Повестка будет очень широкой — наша делегация с удовольствием примет участие в мероприятиях в Минске, также мы всегда рады видеть коллег из Беларуси на форумах в России», — подчеркнул глава ОКР.

АВТОРИТЕТНО

Вячеслав Колосков,  бывший вице‑президент Международной федерации футбола:

— Возможно ли воссоздание Кубка Содружества с участием клубов из Беларуси, Казахстана, Армении, России? Пожалуйста, почему нет? Думаю, это будет интересный турнир, просто надо решить все по срокам, чтобы не было проблем с календарем.

МЕЖДУ ТЕМ

Нападающий сборной Беларуси Виталий Лисакович вышел на поле с капитанской повязкой «Рубина» в матче с «Краснодаром» на минувших выходных. Лисакович перешел в казанский клуб пару месяцев назад, но с тех он сумел стать одним из лидеров своей команды: в пяти матчах за новый клуб Виталий забил пять мячей, причем два из них форвард записал в свой актив во встрече с лидером Премьер‑лиги питерским «Зенитом». А по итогам марта Лисакович попал в топ‑5 лучших футболистов российского первенства. До «Рубина» Виталий на протяжении полутора лет выступал за московский «Локомотив», с которым он стал бронзовым призером чемпионата России и выиграл Кубок страны. 

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 999 раз Печать