Расширяя связи, умножаем возможности. Делегация Гродненской области во главе с заместителем председателя Гродненского облисполкома Виталием Неверой 21—24 марта посетила Республику Башкортостан - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Марта 2023 16:02

Расширяя связи, умножаем возможности. Делегация Гродненской области во главе с заместителем председателя Гродненского облисполкома Виталием Неверой 21—24 марта посетила Республику Башкортостан

В состав белорусской делегации входили заместитель председателя комитета экономики Гродненского областного исполнительного комитета Анна Борисевич, генеральный директор Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Мирослав Саросек, заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Татьяна Андрушкевич, заместитель главы государственного учреждения «Администрация свободной экономической зоны «Гродноинвест» Руслан Кизелевич, директор ООО «Праймилк» Анатолий Белявский.

Мы попросили Татьяну Викторовну Андрушкевич рассказать о поездке подробнее.

— Программой визита была предусмотрена встреча с руководством Башкортостана, посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики, а также участие в открытии XXXIII международной специализированной выставки «АгроКомплекс» в Уфе, на которой Беларусь была представлена коллективной экспозицией продукции предприятий Гродненщины, в том числе — Волковысского мясокомбината и Волковысского ОАО «Беллакт».

160-4

На выставке руководители наших предприятий и представители частного бизнеса провели переговоры с потенциальными зарубежными партнерами, крупными торговыми сетями, приняли участие в деловых мероприятиях, дискуссиях и заседаниях круглого стола.

Представители Гродненского областного исполнительного комитета и СЭЗ «Гродноинвест» встретились с руководством управляющей компании особой экономической зоны «Алга», входящей в состав АО «Корпорация развития Республики Башкортостан». Обе стороны высказали намерение содействовать взаимному привлечению инвестиций путем развития внешнеэкономических отношений между Башкортостаном и Беларусью. Подписано соглашение о сотрудничестве.

В Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан состоялась встреча с представителями местных деловых кругов, в частности, с президентом Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, Тимуром Хакимовым и генеральным директором АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» Наилем Габбасовым. Для делегации Гродненщины провели презентацию Башкортостана, рассказали об экономическом потенциале и преференциях для инвесторов.

В ходе этой встречи глава администрации Бирского района Антон Талалов представил историю города Бирска, познакомил с производственным комплексом и достопримечательностями. В свою очередь, мы рассказали об экономике и преимуществах Волковысского района, провели презентацию наших предприятий. Как оказалось, наши районы во многом схожи, есть поле для сотрудничества и желание развивать дальнейшие контакты. Достигнута договоренность по подписанию дорожной карты по сотрудничеству и соглашению об установлении партнерских (побратимских) отношений между нашими районами.

160 (4)

Кроме того, на заседании в Торгово-промышленной палате достигнуты договоренности о направлении коммерческого предложения Волковысского ОАО «Беллакт» в адрес министерства торговли и услуг Республики Башкортостан для дальнейшего использования предприятием «Молочные кухни».

Весьма значимые вопросы обсуждались на рабочем совещании в региональном правительстве по вопросам сотрудничества Республики Башкортостан и Гродненской области Республики Беларусь. Со стороны Башкортостана участие приняли первый заместитель премьер-министра — министр экономического развития Рустам Муратов замминистра сельского хозяйства Юрий Лысов, замминистра промышленности, энергетики и инноваций Валерий Галиев, президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимур Хакимов.

В рамках совещания также были проведены презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Башкортостана и Гродненской области. Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества, определили направления будущего партнерства. В завершение состоялась церемония торжественного подписания соглашений о сотрудничестве между АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» и администрацией СЭЗ «Гродноинвест», а также Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан и Гродненским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты.

26—27 июня в Уфе запланировано провести X форум регионов Беларуси и России, на который мы уже получили приглашение. Как в рамках подготовки к нему, так и на самом форуме работа по расширению экономического сотрудничества, частью которой стал визит делегации Гродненской области в Башкортостан, будет продолжена.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 761 раз Печать