Заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей: «В основу диалога власти и граждан Президент закладывает социальную справедливость» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Апреля 2023 16:25

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей: «В основу диалога власти и граждан Президент закладывает социальную справедливость»

Гродненская правда

Игорь Соловей, заместитель председателя Волковысского райисполкома:

– В Послании Президента в очередной раз нашел подтверждение принцип социально ориентированной политики нашего государства. Уже тот факт, что свое выступление Александр Лукашенко готовил, изучив через СМИ ожидания граждан от Послания, говорит о многом. Как и поднимаемые Главой государства вопросы, обозначенные им приоритеты развития Беларуси.

Вспомним Основной Закон нашей страны. «Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство», – говорится в тексте Конституции. И все мы были свидетелями, сколько внимания Президент уделил таким понятиям, как единство нации, народовластие, социальная справедливость.

К слову, состоявшийся в феврале 2022 года республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию – яркий пример диалога власти и общества, общности белорусов в принятии важных государственных решений. Большинством в прошлом году на конституционном уровне мы определили ряд новых стратегических направлений. Чему предшествовала масштабная работа с населением: было проведено множество диалоговых площадок и встреч с лидерами мнений, собрано более тысячи предложений от граждан.

Глава государства напомнил, что до ближайших выборов в Беларуси осталось меньше года. Электоральная кампания, согласно обновленной Конституции, пройдет по-новому. Столь масштабного процесса у нас еще не было. В связи с чем Президент поручил продолжить диалог с людьми.Также уже сегодня на местах, в студенческих аудиториях, на заводах, в организациях необходимо обсудить с людьми, какие вопросы будем выносить на уровень первого конституционного состава ВНС.

Деятельности этого органа Президент уделил особое внимание, подчеркнув, что там будут решаться фундаментальные и стратегические вопросы развития государства. Александр Григорьевич акцентировал внимание, что на примере работы ВНС надо показать Западу истинную демократию. Ведь делегатов Всебелорусского народного собрания выбирать будет именно белорусский народ.И на собрании через этих делегатов звучать будет голос именно народа: всех – от сельских тружеников до ученых, людей, болеющих душой и сердцем за страну. За ними – задача стратегической инициативы.

Народ – единственный источник государственной власти и носитель суверенитета, отметил Глава государства. Именно поэтому главный принцип нашей политики – социальная справедливость. И мы будем следовать ему, что бы ни происходило в мире и в стране, подчеркнул Президент.

Вновь во время Послания прозвучала тема развития регионов, ключевым направлением которой является создание комфортных условий для жизни вне больших городов. Это и вдумчивый подход к оптимизации инфраструктуры, жилищное строительство, доступная медицина. Радует, что Президент заявил о новом подходе в поддержке регионов: чем дальше от Минска, тем больше льгот и преференций. Речь в первую очередь об обеспечении людей рабочими местами, достойной заработной платой и жильем. Если создадим рабочие места с зарплатой на уровне не ниже средней по области или отрасли, обеспечим людей жильем с необходимой инфраструктурой – люди останутся на местах, не захотят уезжать из агрогородков и районных центров. А для этого нужно еще более старательно подходить к реализации принципа «один район – один проект», обозначенного Президентом.

Что символично: ценностные ориентиры, сильные регионы и укрепление диалога между государством и человеком – в числе приоритетов Программы социально-экономического развития Беларуси, утвержденной по итогам Всебелорусского народного собрания на пятилетку. Это значит, власть и народ смотрят в одном направлении. В направлении созидания во благо будущего Беларуси.Это основа нашей национальной идеи. И служить этой идее должны мы все и словом, и делом. Тем более названные Главой государства условия суверенитета и независимости нашей страны на самом деле просты и по силам и управленцам, и обычным гражданам.

Источник: grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 421 раз Печать