Александр Лукашенко заявил о недостатках в планировании стратегических проектов. Какие решения предлагают Президенту - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Октября 2023 12:03

Александр Лукашенко заявил о недостатках в планировании стратегических проектов. Какие решения предлагают Президенту

БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул значимость таких проектов: "Это будущее нашей страны".

"Шоковая перенастройка в мировых политических, экономических, финансовых отношениях побуждает каждую страну думать не только о защитных и компенсирующих мерах. Надо просчитывать стратегические перспективы развития национальной экономики (а значит, и государства). То есть смотреть в будущее", - заявил Президент.

Глава государства подчеркнул значимость таких стратегических проектов: "Это будущее не только любой системы, но и любой страны в целом. Стратегические проекты, если говорить о Беларуси, это будущее нашей страны".

"Без будущего не может существовать ни один человек, ни одна система, ни одно государство", - добавил Президент.

При этом он обратил внимание на явные недостатки в этой работе: "У нас даже если разумно выработаны проекты стратегического характера, то они не всегда реализуются". Глава государства предупредил, что контроль за выполнением поручений будет самый серьезный.

Цель совещания, как пояснил глава государства, - обсудить, как следует улучшить систему планирования и контроля за реализацией стратегических проектов. И в этом направлении важно все - от идеи до воплощения ее в жизнь и гарантированного получения экономического эффекта, подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что за тридцать лет в Беларуси сформирована целая сеть исследовательских институтов в различных областях. Работают Комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук. Исследуют, анализируют, составляют прогнозы научно-технического прогресса на десятилетия вперед, публикуют статьи в специализированных журналах. Все это надо.

"Но надо признать, что реальный сектор экономики массово использовать труды ученых почему-то не стремится, - заметил белорусский лидер. До производства доходят не все новые разработки". По его словам, по-настоящему крупных, прорывных проектов за это время создано не так много.

"Да, мы построили атомную станцию, БНБК, выпускаем крупнейшую на планете карьерную технику, есть космические программы, разрабатываем и испытываем продукты инновационной биомедицины, не имеющие мировых аналогов. Однако за них взялись только с подачи Президента", - сказал Александр Лукашенко.

"Как видим, пробелы есть. Прежде всего в планировании стратегических проектов, объектов высоких (5-го и 6-го) технологических укладов", - констатировал глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что еще весной поручил правительству, Академии наук и своему помощнику Александру Косинцу проработать тему создания в стране так называемого мозгового ядра, способного оценивать и курировать масштабные проекты. К слову, такие проекты уж определены.

"Нужен такой центр, который при Президенте, от имени Президента, рядом с Президентом будет видеть, что происходит, и заставлять всех вас реализовывать эти проекты", - пояснил глава государства.

Правительство представило главе государства вариант с двумя основными структурами: центром, который нарабатывает идеи и просчитывает их экономический эффект, и советом, где принимаются решения о жизнеспособности и актуальности таких идей.

Лукашенко потребовал подвергнуть серьезнейшему анализу работу НАН

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал подвергнуть серьезнейшему анализу работу Национальной академии наук. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание, что за тридцать лет в Беларуси сформирована целая сеть исследовательских институтов в различных областях, работают Комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук. Но в отношении НАН Президент поручил провести комплексную проверку работы: "Зимой академию наук надо подвергнуть серьезнейшему анализу. Дай бог, чтобы было так, как нам руководитель Академии наук докладывает: они сегодня делают все - от беспилотников до изделий из сухого молока, которые продают в Китай. Делают все. Посмотрим, так ли это. Я имею в виду электромобили и так далее".

Продолжая разговор о деятельности белорусских ученых, Александр Лукашенко отметил, что их исследования, аналитическая работа, прогнозы научно-технического прогресса на десятилетия вперед, конечно, нужны. "Но надо признать, что реальный сектор экономики массово использовать труды ученых почему-то не стремится, - обратил внимание Президент. - До производства доходят не все новые разработки". По его словам, по-настоящему крупных, прорывных проектов за это время создано не так много.

Лукашенко: иметь две АЭС было бы очень и очень выгодно для Беларуси

Иметь две атомные электростанции было бы очень и очень выгодно для Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусскую атомную станцию глава государства назвал одним из стратегических проектов. Он напомнил, что до этого в стране не занимались подобными технологиями и возведение атомного объекта привело к появлению новой отрасли. Взялись за реализацию этого проекта с настойчивой подачи Президента.

"Выбрали две площадки, одну станцию построили. И сегодня у нас потребление атомной энергетики к общему потреблению электроэнергии выше, чем в Соединенных Штатах Америки и даже в России. От общего где-то четверть мы замещаем за счет мирного атома. Сегодня я аккуратно подвожу вас к тому, что неплохо было бы и вторую атомную станцию иметь в стране. Это очень-очень выгодно", - обратил внимание глава государства.

По его словам, такие проработки на первоначальном этапе идут. "Или мы добавляем два блока на существующей площадке, или в Могилевской области, где у нас вторая площадка, строим еще два блока. И тогда больше половины электричества мы получим от атомной станции. Чистого, очень выгодного продукта", - подчеркнул белорусский лидер.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 543 раз Печать