Встречи с коллективами ОАО «Беллакт» и ОАО «Волковысский мясокомбинат» провели 8 февраля первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый и заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 08 Февраля 2024 17:54

Встречи с коллективами ОАО «Беллакт» и ОАО «Волковысский мясокомбинат» провели 8 февраля первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый и заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат

Встречи получились яркими и информативными, выступления — образными и убедительными. Настрой был позитивным, но разговор шел о серьезных вещах. Основные вопросы, на которые предлагали найти ответы выступающие, касались нынешней электоральной кампании. Эмоциональные сравнения, ошеломляющие факты, исторические аналогии и цитаты великих политиков — все это можно было услышать во время встреч. Работники предприятий воспользовались шансом задать гостям вопросы, на которые получили ответы. А мы предлагаем вашему вниманию самые важные моменты выступлений.

«Зашнурованная» страна?

Ю. Валеватый: почему в этом году введен единый день голосования? Для экономии бюджетных средств. Представьте: прошлые выборы местных Советов депутатов, 28-го созыва, обошлись стране в 25 миллионов рублей. Нам некуда девать деньги? Больницы, школы, дороги, жилье — все это нужно строить, и на все это нужны средства.

Иногда приходится слышать: мы — «зашнурованная» страна. Скажите, какая еще «зашнурованная» страна 75% бюджета (как в Гродненской области) будет тратить на социальную сферу?

DSC_0317

Кто выбирает плохую власть?

Ю. Валеватый: как когда-то сказал великий политик Уинстон Черчилль, плохую власть выбирают хорошие люди, которые не приходят на выборы. Конечно, вопрос явки нас волнует. Потому что выбор должен быть действительно народным, и в парламенте нужны настоящие профессионалы из разных отраслей, которые будут представлять именно ваши интересы, готовить качественные законы.

За что воюют на планете?

Ю. Валеватый: посмотрите, что сейчас делается в мире. Войны вспыхивают то тут, то там, и у нас по соседству тоже. А знаете, за что воюют? За дешевую рабочую силу и за рынки сбыта. Страны, которые инициируют большинство этих конфликтов, растеряли свою рабочую силу, там просто становится меньше населения, в том числе и из-за новых «европейских ценностей», таких, как мода на однополые отношения. И им нужны рабочие руки, желательно подешевле. А что касается рынков… Вот вы, например, производите качественные продукты, ищете, как их продать, думаете, как обеспечить людей детским питанием. Я знаю, что заявок на вашу продукцию хватает, и вы собираетесь строить новый цех. А кто-то производит оружие, и его тоже нужно куда-то сбывать, где-то применять. Так и начинаются войны.

DSC_0333

2020-й — только начало

Ю. Валеватый: к нам тоже долго присматривались, четверть века. Думали, мы сломаемся, ляжем, на коленях поползем к кому-то просить подачек. Не получилось. Наши люди, наше трудолюбие, наши традиционные славянские ценности поспособствовали становлению и развитию страны. Поэтому нас начали шатать, и первый такой опыт был в 2020-м. Соседние страны это уже проходили. Вспомним хотя бы украинскую Одессу, май 2014-го, или Казахстан, январь 2022-го. Десятки и сотни погибших, тысячи раненых! В 2020-м и мы были на краю пропасти, но выстояли. А представляете, что могло бы произойти?.. Конечно, было много вопросов, те события открыли власти глаза на многое, мы увидели свои недоработки и исправляем их.

Но в мире сейчас происходят сложнейшие процессы. Гибнут дети, старики… И от нас не отстанут. Не получилось в 2020-м, попробуют сейчас. В этом году — обкатка новых технологий дестабилизации, в следующем — применение. Против нашей страны работают профессионалы. Поэтому призываю всех учиться думать, анализировать информацию, отделять зерна от плевел. И задать самим себе вопрос: разве нам сейчас нечего терять?

DSC_0373

Решать все людям

Со статистикой и ходом избирательной кампании в Волковысском районе ознакомил работников перерабатывающих предприятий Михаил Ситько. «Сейчас у нас в стране очень серьезный период. И я хочу сказать: эту кампанию мы проводим для себя, для своей страны, и решать все людям. Выборы должны проходить и будущее государства должно определяться исключительно в кабинках для голосования на избирательных участках, а не на улицах и площадях», — подчеркнул председатель райисполкома.

DSC_0347

Не привлечь, а информировать

А. Скурат: говоря о противодействии экстремизму, хотелось бы отметить, что своей главной задачей в этом направлении правоохранительные органы считают не привлечение к ответственности, а информирование, создание условий для того, чтобы люди не нарушали закон. Эта работа дает результаты: количество возбужденных уголовных дел по преступлениям этой направленности снижается. Люди стали более вдумчиво относиться к разной сомнительной информации, анализировать ситуацию в мире и в нашей стране, пыл 2020-го охладел. И многие осознали, что ошибались. Тем не менее: у кого-то в лентах соцсетей, на страницах личных аккаунтов, возможно, остались картинки, репосты, лайки, комментарии из сообществ или групп, признанных экстремистскими, подписки на них. Это — правонарушение, наказание за которое достаточно серьезное: штраф на физическое лицо до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток со всеми вытекающими последствиями, а в случае нарушения порядка проведения массовых мероприятий — до 100 базовых величин и 30 суток административного ареста. Никто не заинтересован в таком повороте событий. Поэтому советую найти время, просмотреть свои аккаунты в соцсетях, мессенджерах за последние пять лет и удалить всю информацию, которая вызывает сомнение.

DSC_0358

«Жизнь» в гаджетах

А. Скурат: в эти два года проходят важные избирательные кампании, и деструктивные силы из-за границы не преминут воспользоваться этими моментами, чтобы дестабилизировать обстановку в Беларуси. Они сменили методы воздействия, и примеры уже есть. Самое страшное, что в этот раз под удар поставлены наши дети. И наиболее уязвимое место — гаджеты, а точнее, мессенджеры и социальные сети, которые, как известно, у детей очень популярны. Реальные факты из нашей страны: взламывают телеграм-аккаунт старшеклассника, рассылают от его имени сообщения о минировании объектов, а затем создают телеграм-канал, куда привлекают несовершеннолетних подписчиков, после чего публикуют в нем угрожающие сообщения. Это все для того, чтобы посеять страх и панику.

Ю. Валеватый: в современном мире мы «живем» в гаджетах. Здесь и общение, и новости, и работа. Но особенно любят гаджеты наши дети. В погоне за задачами и показателями мы, возможно, немного упустили момент воспитания своих же детей, оставив их один на один с интернет-пространством. Обратите на это внимание!

DSC_0404

Прививка от экстремизма и нацизма

А. Скурат: 2020 год открыл глаза на многое. Тогда мы впервые столкнулись не только с экстремизмом, но и с проявлениями нацизма: около 200 задержанных в республике состояли в ультраправых или нацистских организациях. Неужели за 80 мирных лет мы забыли, что такое нацизм?.. Но хорошо, что все тогда завершилось относительно благополучно. Я бы сказал, что в 2020-м мы получили прививку от экстремизма и нацизма. А сейчас пошел «иммунный ответ»: внесены изменения в законодательство, правоохранители внедряют новые технологии и методы работы. И сейчас мы, я считаю, намного лучше подготовлены к разным вариантам развития ситуации. Да и общество в целом осознало опасность подобных событий, поэтому стало более сплоченным. В том числе и в противостоянии внешним угрозам.

DSC_0382

Вопросы о патриотизме и не только

Работников предприятий интересовали самые разные темы. Например, прозвучал из зала такой вопрос: всей страной мы строим Республиканский центр патриотического воспитания. Но он находится в Бресте. А не планируется ли что-то подобное на территории Гродненской области? «Вы знаете, что в нашей стране ряд таких знаковых, сакраментальных мест: Хатынь, Брестская крепость. Мы действительно всем миром собираем средства на реконструкцию таких комплексов, строительство того же центра патриотического воспитания — чтобы мы и наши дети могли туда ездить, чтобы мы не забывали о событиях военных лет. Хотел бы я, чтобы у нас в области появился такой центр? Хотел бы. Планируется ли? Ответить пока не готов. Но волковычанам хочу сказать: у вас же рядом Шауличи. Кто мешает представителям таких серьезных коллективов выступить с инициативой, внести предложения для проекта? От вас тоже многое зависит. И другие затем подтянутся. А власть поддержит, особенно если речь идет о таких вещах», — отметил Юрий Валеватый. Андрей Скурат дополнил: «В Гродненской области я курирую расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Мы часто озвучиваем, что тогда погибли 3 миллиона наших жителей. А сколько фамилий из этого количества известны? Наступивший год мы посвятим заполнению этих пробелов, чтобы данные о погибших мирных жителях были в каждой строчке. Это, я считаю, работа не менее важная, и в ней может помочь каждый. Мы выступаем за максимальное вовлечение молодежи в этот процесс и за максимальное информирование о тех событиях. Прокуратура области реализует совместный проект с гродненским университетом, в рамках которого студенты имеют возможность увидеть исторические документы, фотографии, оригинальные записи воспоминаний современников. И знаете, они за два—три месяца меняются. Хотят писать курсовые работы о Великой Отечественной войне, снимать видеоролики на эту тему. Так что молодое поколение мы точно не потеряли, мы лишь упустили некоторые моменты», — подчеркнул Андрей Скурат. А Михаил Ситько напомнил: «У нас в Волковыске есть военно-патриотический клуб «Бастион». Они были в числе первых, кто поддержал инициативу строительства Республиканского центра патриотического воспитания, и многое делают для того, чтобы их ровесники знали и помнили о подвиге наших предков. Поэтому если хотите, чтобы ваши дети выросли настоящими патриотами, — добро пожаловать в клуб!».

Еще один вопрос из зала касался перспектив долевого строительства жилья в Волковыске. Председатель райисполкома ответил, что несколько лет назад такие попытки предпринимались, но не нашли поддержки у организаций. «Так что если инициатива от вас будет, будем строить. Есть площади, есть строительные организации — возможности есть», — сказал Михаил Ситько.

DSC_0420

Фото Игоря ВАРЧИКА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1293 раз Печать