Еще раз — об охране труда и улучшении его условий - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Февраля 2017 16:31

Еще раз — об охране труда и улучшении его условий

Надежда ЗИНИНА

Как функционируют системы управления охраной труда в нашем рай­оне? Как решаются задачи по улучшению условий труда в организациях? Об этом на днях шел разговор в райисполкоме.

Еще раз — об охране труда и улучшении его условий

Как свидетельствуют цифры и факты, в прошлом году на Волковыщине допущены 2 несчастных случая со смертельным исходом, 4 — производственного трав­матизма с тяжелым исходом, в которых пострадали 4 человека, и 14 случаев, не относящихся к категории тяжелых, но по которым оформлены акты о несчастном случае на производстве. О многих из них в «Нашем часе» писалось ранее, напомню лишь, что травмы со смертельным исходом были зарегистрированы в КСУП «Племзавод «Россь» и ГСУП «Подороск», а тяжелые травмы получили работники того же «Подороска», СКУП «Волковысское», ОАО «Беллакт» и районного узла почтовой связи.

Что касается отраслей, наиболее подверженных травматизму, то у нас это сельское хозяйство (55%), промыш­ленность (20%) и строительство (15%). Оба смертельных случая произошли в сельхозпредприятиях.

К сожалению, большинство несчаст­ных случаев связано с неисполнением пострадавшими инструкций по охране труда и неосторожностью при выпол­нении опасных работ, а также отсутст­вием контроля за работой подчиненных со стороны должностных лиц. Такое мнение выразила в своем докладе начальник отдела по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская.

Есть еще ряд причин, опосредованно влияющих на показатели производст­венного травматизма. Например, не в каждой организации имеется необходи­мое количество специалистов по охране труда, а кое-где их образование не соответствует установленным законода­тельством требованиям. Это особенно характерно для сельхозорганизаций.

С каждым годом, конечно, работа по управлению охраной труда и улучшению его условий в районе совершенствуется. К примеру, в истекшем году всего улуч­шены условия и охрана труда на 224 рабочих местах. На 216 местах условия приведены в соответствие с гигиени­ческими нормативами. Удельный вес рабочих мест с вредными и опасными условиями труда сократился почти на 2%. Как результат — на Волковыщине не зарегистрировано ни одного случая профессионального заболевания.

В настоящее время в 149 органи­зациях района разработана и внедрена система управления охраной труда, в 12 из них она сертифицирована и периодически подвергается аудиту. Это позволяет своевременно выявлять производственные опасности, давать оценку рискам гибели и травмирования работников, а также разрабатывать и реализовывать эффективные меры по их снижению.

В рамках выполнения мероприя­тий по техническому перевооружению и модернизации производства израс­ходовано 33 458,8 тыс. рублей, на улучшение условий труда на рабочих местах с вредными и опасными усло­виями направлено более 286 тыс. Это позволило оборудовать один кабинет и 15 уголков по охране труда, построить и реконструировать 20 санитарно-быто­вых помещений.

228 работников организаций повы­сили свою квалификацию в этом направлении. 172 — прошли про­верку знаний. Активно работает и районная комиссия по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний. По всем несчастным случаям ежемесячно составляется оперативная информация.

Однако еще фиксируются случаи невыполнения запланированных меро­приятий по улучшению условий труда работников и нарушения требований относительно обеспечения работающих санитарно-бытовыми помещениями со стороны отдельных нанимателей.

Райисполком признал недостаточной работу по охране труда в КСУП «Плем­завод «Россь» и ГСУП «Подороск», где допущены смертельные случаи на производстве, и обязал руководителей всех организаций района, а также управление по труду, занятости и социальной защите принять меры для обеспечения надлежащего состояния производственных и санитарно-быто­вых помещений, улучшения условий и охраны труда, недопущения произ­водственного травматизма в 2017 году.

Председатель райисполкома Михаил Ситько акцентировал внимание на личной ответственности руководите­лей за безопасность на производстве и улучшение условий труда в своих организациях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1703 раз Печать