С 1 марта вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 305-З «О борьбе с коррупцией». В новой редакции закона изменен порядок декларирования имущества - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Марта 2023 16:21

С 1 марта вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 305-З «О борьбе с коррупцией». В новой редакции закона изменен порядок декларирования имущества

Существенные изменения претерпела глава 4, которая называется «Декларирование доходов и имущества». Если ранее в декларации о доходах мы указывали только займы, полученные в календарных годах, предшествующих календарному году, за который представляется декларация о доходах и имуществе, то согласно новым требованиям теперь необходимо указывать и кредиты, полученные за тот же период.

Ранее декларированию подлежали произведения искусства, драгоценные металлы и камни и изделия из них, стоимость каждого из которых превышала одну тысячу базовых величин или общая стоимость которых превышала две тысячи базовых величин. В новой редакции законодатель уточнил, что вышеперечисленные вещи в декларации указываются в случае, если стоимость каждого их них превышает одну тысячу базовых величин или общая стоимость которых превышает две тысячи базовых величин на дату приобретения.

Кроме того, в новой редакции закона появилась новая статья под номером 27-1, в которой перечислены доходы и имущество не подлежащие обязательному декларированию. Перечень этот довольно широк. Так, не подлежат декларированию цифровые знаки (токены); вознаграждения от суммы оплаты товаров (работ, услуг) с использованием банковских платежных карточек, систем дистанционного банковского обслуживания, в том числе в виде процентов; товары (работы, услуги), полученные (выполненные, оказанные) в рамках распространения рекламы и проведения рекламных игр, если по условиям их проведения отсутствуют сведения о получателях таких товаров (работ, услуг); денежные средства или товары (работы, услуги), полученные (выполненные, оказанные) в рамках распространения рекламы и проведения рекламных игр, рекламных акций, сумма или стоимость каждого из которых не превышает 40-кратного размера базовой величины на дату получения. А также доходы, получаемые в рамках бонусных, маркетинговых или иных аналогичных программ; скидки с цены (тарифа) товаров (работ, услуг); денежные средства, выплаченные (возмещенные) при направлении нанимателем в служебную командировку, на повышение квалификации, переподготовку, профессиональную подготовку и стажировку, в том числе выплаченные (возмещенные) принимающей стороной. С полным списком можно ознакомиться на правовом ресурсе рravo.by.

Не стоит забывать, что декларирование доходов — это немаловажная составляющая борьбы с мировой проблемой, которая преследует человечество, начиная с создания первых государственностей. Только если каждый из нас будет добросовестно выполнять требования, предъявляемые законом «О борьбе с коррупцией», такая борьба будет иметь положительный результат.

Иван Наготко, помощник прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 520 раз Печать