Две юбилейных даты в одном году. 105 лет органам местного военного управления и 80 лет Волковысскому районному военному комиссариату - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 08 Апреля 2023 09:05

Две юбилейных даты в одном году. 105 лет органам местного военного управления и 80 лет Волковысскому районному военному комиссариату

Текущий 2023 год насыщен важными юбилейными датами. Так, 23 февраля Вооруженные Силы Республики Беларусь отпраздновали свое 105-летие, и вот 8 апреля наступает значимое событие — 105 лет со дня образования органов местного военного управления. Приказом Министра обороны Республики Беларусь № 595 от 7 августа 2006 г. в Вооруженных Силах установлен День военных комиссариатов, который отмечается ежегодно 8 апреля. Этот день стал днем рождения местных органов военного управления. А еще в этом году исполняется ровно 80 лет с момента создания Волковысского районного военного комиссариата.

В преддверии юбилейных дат мы поговорили с военным комиссаром Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковником Владимиром Герасимчуком.

— Владимир Иванович, история военных комиссариатов, как мы привыкли их именовать, огромна и многогранна. Как все начиналось?

— 1918 год вошел в историю, как год создания Вооруженных Сил молодого государства рабочих и крестьян, что потребовало и нового подхода к решению вопросов мобилизации. В связи с этим 8 апреля 1918 года был издан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам».

Проведенная реорганизация, а также осложнившаяся международная обстановка потребовала от советского руководства в 1939—1940 годы провести крупномасштабный переучет призывных ресурсов.

22 июня 1941 года, когда войска фашистской Германии вторглись на нашу территорию, Указом Президиума Верховного Совета СССР в стране была объявлена открытая мобилизация Вооруженных Сил.

Великая Отечественная война выдвинула перед военными комиссариатами новые задачи по обеспечению мобилизационного развертывания Вооруженных Сил.

В абсолютных цифрах в целом по стране на 1 июля 1941 года военными комиссариатами было призвано и поставлено по мобилизации: 5 млн 350 тыс. военнообязанных, более 700 тыс. лошадей, 26 тыс. автомобилей и тракторов.

Как проходило формирование Волковысского районного  военного комиссариата?

— Это как раз были военные годы. Он был создан на основании приказа Народного Комиссара обороны СССР от 15.10.1943 г. и директивы Генерального штаба Красной Армии от 18.10.1943 г. Комиссариат приступил к выполнению задач после освобождения г. Волковыска от немецко-фашистских захватчиков с 20 июля 1944 года. Военный комиссариат организационно входил в состав Белостоцкого областного военного комиссариата, который тоже дислоцировался в городе Волковыске. Первым военным комиссаром стал подполковник Владимир Иванович Коротеев.

Формирование комиссариата проходило в тяжелых условиях. В районе отсутствовал учет военнообязанных, да и их контингент был крайне ограничен. Но настойчивая, напряженная работа офицеров военкомата, их беспредельная преданность Родине и своему делу позволили успешно справляться с задачами призыва пополнения для фронта и тем самым внести свою лепту во всеобщее дело разгрома врага.

После окончания Великой Отечественной войны Волковысский районный военный комиссариат, как и Вооруженные Силы СССР, в целях оптимизации организационно-штатной структуры и организации работы в мирное время, прошел путь реформирования. После расформирования в сентябре 1944 года Белостоцкого областного военного комиссариата Волковысский РВК был включен в состав Барановичского областного военного комиссариата. С 12 октября 1944 года и по настоящее время военный комиссариат входит в состав Гродненского областного военного комиссариата.

Чем в наше время занимается районный военный комиссариат?

— Сегодня наш военный комиссариат представляет собой сплоченный военно-административный аппарат, важнейшими направлениями деятельности которого являются: совершенствование системы мобилизационной готовности, всесторонняя подготовка граждан к службе в армии, учетно-призывная работа, организация воинского учета и бронирования военнослужащих, пребывающих в запасе, обеспечение социальных гарантий ветеранов и их семей, поисковая работа по увековечиванию памяти воинов, отдавших жизнь за Родину, пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей. Военный комиссариат находится в тесном взаимодействии с органами местной власти, продолжает вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности Беларуси.

— Кому хотите выразить слова благодарности накануне грядущего юбилея?

— Всем тем, кто в разные годы служил и работал в военном комиссариате, проходящим службу и работающим в нем сегодня военнослужащим и гражданскому персоналу. Пусть порядочность, профессионализм, мудрость, присущие вам, помогают в решении различных задач, которые неизменно ставит перед нами жизнь. От всей души желаю вам крепкого здоровья, крепости духа, мира, добра и благополучия в ваших семьях. Стабильности, уверенности, оптимизма и успехов в благородном деле служения Отечеству на благо Республики Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 898 раз Печать