Идем на посадку. Физические лица, имеющие в собственности беспилотные летательные аппараты, до 25 марта обязаны осуществить их отчуждение или передачу на хранение в уполномоченную организацию - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Марта 2024 11:55

Идем на посадку. Физические лица, имеющие в собственности беспилотные летательные аппараты, до 25 марта обязаны осуществить их отчуждение или передачу на хранение в уполномоченную организацию

Напомним, что Указом Президента Республики Беларусь «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов» № 297 от 25 сентября 2023 г. введены ограничения для физических лиц, имеющих в собственности беспилотные летательные аппараты. Хранение, эксплуатация, изготовление, приобретение, отчуждение, передача, а также иные действия, направленные на возникновение, установление, прекращение прав и обязанностей в отношении БЛА, гражданам запрещены. Физические лица, имеющие в собственности «беспилотники», обязаны осуществить их отчуждение или передачу на хранение в уполномоченную организацию до 25 марта. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 970 от 28 декабря 2023 г. утверждено положение о порядке и условиях передачи на хранение, а также об отчуждении физическими лицами своих БЛА. Уполномоченной организацией, обеспечивающей хранение беспилотных летательных аппаратов, является республиканское унитарное предприятие по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация». Передача на хранение оформляется соответствующим договором и актом передачи имущества.

Отчуждения физическими лицами своих «беспилотников» осуществляются путем передачи юридическим лицам на безвозмездной и возмездной основе. Для оценки стоимости отчуждаемого на возмездной основе БЛА изучается: стоимость, указанная в документах о его приобретении, а при отсутствии документов — стоимость аналогичных аппаратов в Республике Беларусь. При отсутствии таковых в нашей стране за ориентир принимается стоимость «беспилотников» аналогичной группы в Республике Беларусь.

В случае отчуждения беспилотного летательного аппарата на безвозмездной основе все возникающие расходы, непосредственно связанные с отчуждением, несет приобретатель прав на БЛА.

Также Указ Президента обязал всех владельцев «беспилотников» поставить их на государственный учет. Постановка на государственный учет БЛА осуществляется Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Для постановки на учет юридические лица, планирующие эксплуатировать БЛА, подают в Департамент в письменном или электронном виде заявление по форме согласно приложению № 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь № 972.

Ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрена статьей 18.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, по которой физическому лицу грозит штраф до 20 базовых величин, а юридическому — до 50.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 749 раз Печать