Информирует Комитет госконтроля. О выплатах по договору - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Марта 2024 15:42

Информирует Комитет госконтроля. О выплатах по договору

 

В Комитет государственного контроля Гродненской области поступают неединичные обращения по вопросу невыплаты или выплаты не в полном объеме денежного вознаграждения по гражданско-правовым договорам.

К примеру, жительницей г. Гродно был заключен договор подряда на выполнение образовательных услуг с организацией «Х», определены сроки и сумма выплаты денежного вознаграждения. При этом гражданка обратилась в Комитет с заявлением о неполной выплате вознаграждения. При детальном изучении обращения установлено, что между гражданкой и организацией в устной форме была договоренность еще о дополнительной оплате услуг, которая не оформлена документально.

Другая ситуация — организацией заключен с гражданином договор на выполнение строительно-монтажных работ посредством почтового отправления. Получив по почте такой договор, гражданин должен был его подписать и отправить обратно заказчику. При этом у гражданина не оставалось на руках экземпляра договора подряда. Как результат, сумма вознаграждения в договоре указана другая.

Третья ситуация — гражданином заключен договор подряда на выполнение общестроительных работ на объектах общества «Л», в которых указано, что стоимость работ определяется согласно объему выполненных работ на день подписания акта приемки-передачи выполненных работ по договору, при этом порядок расчетов и сумма не указана. В результате организацией не исполнены обязательства по срокам выплаты вознаграждения и сумме ее выплаты.

Следует отметить, что нормы Трудового кодекса Республики Беларусь не распространяется на правоотношения, возникающие между работником и нанимателем при заключении договора подряда. И в данном случае меры административного взыскания в соответствии с нормами Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях к руководителю организации, нарушившего сроки выплаты денежного вознаграждения и суммы выплаты, не применяются.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 628 раз Печать