Если вы хотите заняться предпринимательством, организовать ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и получить безвозмездную субсидию от государства, то это реально! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 20 Августа 2019 16:46

Если вы хотите заняться предпринимательством, организовать ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и получить безвозмездную субсидию от государства, то это реально!

В соотвтетствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 342 от 7 марта 2008 г., безработным гражданам, которые по объективным причинам не имеют возможности получить рабочее место, может быть оказана финансовая поддержка.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения с безработным договора о ее предоставлении.

Зарегистрированным по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, перечень которых определяется государственной и областными программами содействия занятости, а также в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ.

При организации безработными предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышленной собственности — изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы), субсидия предоставляется в размере 20-кратной величины БПМ.

Средства, предоставленные в виде субсидии, можно использовать на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности.

Размер бюджета прожиточного минимума с 1 августа нынешнего года составляет 230 руб. 91 коп.

В текущем году субсидия предоставлена 7 безработным. Граждане, получившие субсидии, организовали предпринимательскую деятельность в сфере клининговых услуг, организации общественного питания, деятельность такси, распиловки древесины, кровельных работ, ритуальных услуг, а также ремесленной деятельности по изготовлению изделий из дерева.

Отдел государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома предлагает обратиться к нам неработающим целеустремленным, имеющим интересные бизнес-идеи гражданам. Обращаться по адресу: г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3, каб. № 2, или по тел. 6-39-26.

Наталья ЯКИМЧИК,

заместитель начальника управления

по труду, занятости и социальной защите

Волковысского райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 886 раз Печать