«Тихий подвиг» во имя жизни. 14 июня доноры, отдающие свою кровь другим людям, отмечают посвященный им день - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Июня 2022 12:44

«Тихий подвиг» во имя жизни. 14 июня доноры, отдающие свою кровь другим людям, отмечают посвященный им день

В 2022 году Всемирная организация здравоохранения проводит его под девизом «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни». В преддверии этого дня мы пообщались с заведующим отделением трансфузиологии Волковысской ЦРБ Татьяной Семашко и донорами из Волковысского района.

— Татьяна Ивановна, давайте напомним нашим читателям, как можно стать донором.

— Стать им очень просто. Основное условие — человек, который хочет стать донором крови, должен быть здоров. У него не должно быть каких-либо острых или хронических заболеваний. Ведь основным принципом нашей работы является не только помощь реципиентам, но и сохранение здоровья самого донора. Ну и, конечно же, второе условие — это желание самого человека, никто никого не прину­ждает!

Если эти два условия соблюдены, можно начинать подготовку к сдаче крови: накануне нельзя употреблять в пищу жирное, жареное, острое, молочные продукты, яйца, помидоры. За 48 часов до процедуры нельзя употреблять спиртное. Утром перед сдачей рекомендуется легкий завтрак.

В медучреждении сдаче крови предшествуют регистрация, сбор медицинского анамнеза, врачебный осмотр, определение группы крови и уровня гемоглобина. Если все в норме, то донор направляется на процедуру. Нюансы можно узнать у врача.

— На сегодняшний день донорство все так же жизненно необходимо для помощи огромному количеству людей?

— Это действительно так. Ничего нового медицина пока не придумала. Возможно, я повторю прописные истины, но переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно продлевает жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшает качество их жизни. Эта про­цедура необходима при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Она играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей, а также при спасении жертв катастроф и стихийных бедствий.

— Ваше отделение справляется с формированием запаса крови? Достаточно ли доноров в нашем районе?

— Волковысское отделение трансфузиологии обеспечивает потребности Волковысской и Свислочской ЦРБ в крови и продуктах крови. В отделении имеется необходимый запас крови всех групп и плазмы. Сегодня рядом с медицинскими работниками на страже здоровья наших граждан стоят доноры, дарящие безвозмездно свою кровь для спасения пациентов. Вот имена только некоторых их них: Лавская
Е. А., Горбач Е. А., Хвесеня В. Н., Довгайло А. И., Сохацкий А. В., Мороз В. Т. и многие другие. Сотрудники отделения Волковысской ЦРБ благодарны всем жителям района, которые безвозмездно сдают кровь. В прошедшем году это сделали 228 человек.

Если у граждан возникают какие-либо вопросы по донорству, можно позвонить нам по номеру телефона 5-90-30.

Дмитрий Полежаев, сотрудник Волковысского РОЧС: «Донорство — это еще одна возможность помогать людям».

donor-3

— Донорством занимаюсь с 2013 года. Вероятно, скоро присвоят звание «Почетного донора». За званием особо не стремлюсь, но будет приятно. Стаж донорства, как видите, немаленький. Основным мотивом, чтобы «пойти в доноры», стала еще одна возможность помогать людям, исполнять свой гражданский долг. Я работник МЧС и реально понимаю, что бывают такие ситуации, при которых моя либо кровь другого донора реально необходима. Экстренно вызывали на сдачу: насколько я помню, серьезная авария была в районе. Видимо, очень нужна была кровь. По показаниям здоровья подхожу, сдаю регулярно 4-5 раз в год, переношу процедуру хорошо — поэтому сдавал и буду сдавать.

Марина Боярчук, медсестра санатория «Энергетик»: «Буду донором пока не «спишут».

donor-1

— Кровь сдаю с 2003 года. Звание «Почетный донор» уже есть, приближаюсь ко второму награждению. Поскольку я сама медик, то всег­да понимала, что донорство очень важно в деле спасения людей. Тем более, что тогда я работала в хирургическом отделении, где особенно очевидно, насколько жизненно необходима кровь для пациентов. А когда узнали, что у меня редкая группа крови, предложили сдавать на постоянной основе. С тех пор я и занимаюсь этим благородным делом. Собираюсь быть донором пока не «спишут» по состоянию здоровья. Ведь теперь найти абсолютно здоровых людей сложно. У всех какие-то болячки. А моя кровь подходит нуждающимся — и это замечательно. Однажды даже экстренно меня вызывали на донацию — «скорая» за мной приезжала. В реанимацию поступил пациент, которому срочно требовалось переливание крови. Вот в такие моменты особенно ощущаешь, как это важно.

Виталий Мороз, инженер-программист ООО «Софтсервис»: «Если есть возможность помочь — ее нужно использовать».

donor-2

— Сдавать кровь мне посоветовал знакомый. Я сдал необходимые анализы, прошел обследования, по показаниям подошел. Записали в базу данных. Вот так и стал донором. Им я являюсь более трех лет, можно уже было бы и остановиться. Но если есть возможность помогать людям и это получается, то я считаю, что эту возможность обязательно нужно использовать. По­этому продолжаю сдавать кровь и хочу сказать, что реально втянулся в это. И когда приходит время делать очередной визит в поликлинику — иду с удовольствием.

 

Слово «донор» происходит от латинского «donare» - «дарить». Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови он отдает за одну процедуру 400 мл. Это количество восстанавливается организмом очень быстро.

Сдавать кровь еще и полезно! Замечено, что люди, в течение длительного периода сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сдавать кровь без ущерба для здоровья можно 4 раза в год (для женщин) и 5 раз в год (для мужчин) с интервалом в два месяца.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1046 раз Печать