Врач рассказал, как самостоятельно определить, каких именно витаминов и минералов не хватает в организме - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Октября 2023 13:58

Врач рассказал, как самостоятельно определить, каких именно витаминов и минералов не хватает в организме

СБ

Сильный иммунитет защищает человека от инфекций, сохраняет кожу упругой, кости и нервы крепкими, а настроение бодрым.  Иммунитет бывает нескольких видов, и многие не понимают, в чем различие. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал, как самостоятельно определить, каких именно витаминов и минералов не хватает в организме. 

Специалист отметил, что существуют две основные категории иммунитета: врожденный и приобретенный:

– У животных и растений первый считается ключевым. У людей же эти виды примерно равны по значимости. Иммунитет снижает слишком тяжелые тренировки, некачественное восстановление, однообразное питание, плохой сон, стресс и голодание.

Врач рассказал, какими способами можно укрепить свой иммунитет:

– Для укрепления иммунитета самое главное – это здоровый образ жизни, правильно сбалансированное питание, которое обеспечивает наш организм различными минералами и витаминами. В свой рацион вы можете добавлять молочные продукты, которые содержат большое количество таких макроэлементов, как кальций. К примеру, мясо, рыба, бобовые, орехи, сухофрукты содержат витамины группы В. Также важен отказ от вредных привычек, так как это пагубно влияет на наш организм в целом и его защитные функции. 

Врожденный иммунитет – первая линия обороны организма, отметил Дмитрий Шевцов:

 Защита происходит с помощью различных видов фагоцитов, лейкоцитов, макрофагов и тучных клеток, которые участвуют в развитии аллергической реакции. Врожденный иммунитет срабатывает при первом проникновении микроба или бактерий. Основной механизм приобретенного иммунитета – выработка антител, которые обеспечивают лимфоциты. Этот иммунитет действует более избирательно и за счет иммунной памяти может стать крепче со временем. 

Медик также рассказал, как узнать, каких именно веществ не хватает вашему организму:

– Заподозрить нехватку микроэлементов, макроэлементов и витаминов в нашем организме можно как по общему самочувствию, так и по внешнему виду. Так, хроническая усталость, бледность кожных покровов, сухость кожных покровов говорит нам о недостатке железа. Судороги, в частности в ночное время, говорят о недостатке кальция и магния. Истончение ногтевой пластины, выпадение волос, а также плохо заживающие царапины – можно судить о недостатке микроэлемента цинка. Однако для более точного определения, каких витаминов и минералов не хватает организму, лучше сдать биохимический анализ крови и пойти на прием к врачу для полноценного обследования. 

Наладить сон или питание недостаточно для того, чтобы укрепить иммунитет, обратил внимание Дмитрий Шевцов:

– Обязательно посетите врача, который подберет подходящее именно для вас лечение.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1346 раз Печать