Берегите лес и себя. С начала года в Гродненской области зарегистрировано 203 возгорания сухой растительности на общей площади 37,97 га и 19 лесных пожаров на общей площади 1,61 га - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Мая 2023 11:32

Берегите лес и себя. С начала года в Гродненской области зарегистрировано 203 возгорания сухой растительности на общей площади 37,97 га и 19 лесных пожаров на общей площади 1,61 га

В большинстве случаев виновниками таких пожаров являются люди, допускающие неосторожное обращение с огнем. Иногда они становятся жертвами собственной неосторожности. 25 апреля в деревне Голевцы Щучинского района погиб 72-летний мужчина. Как выяснилось позже, житель областного центра приехал в деревню для наведения порядка на дачном участке. Собрав мусор и ветки, решил сжечь их на окраине деревни. Однако огонь вышел из-под контроля, пламя стало распространяться по сухой траве, начал гореть близлежащий лес. Обеспокоенные местные жители вызвали спасателей. При тушении пожара бойцы МЧС обнаружили мужчину погибшим.

Спасатели напоминают: будьте осторожны при обращении с огнем. Разжигать костер для сжигания растительных остатков разрешается только в безветренную погоду, подготовив лопату, ведро с водой или огнетушитель. Ни в коем случае нельзя оставлять огонь без присмотра.

image-08-05-23-05-29-1

Разводить огонь в лесу можно только на специальных площадках, окопав кострище. Помните, что за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин.

Сейчас посещение лесных массивов во многих районах Беларуси ограничено либо полностью запрещено. Если вы решили отправиться в лес, убедитесь, что запрет не действует в выбранном районе. Оперативную информацию по этому поводу можно получить на сайте Министерства лесного хозяйства, на интерактивной карте сайта МЧС Республики Беларусь и в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

Помните, что при ограничении разрешается заходить в лес, однако при этом нельзя въезжать на территорию на автомобиле, мотоцикле, тракторе и других механических транспортных средствах. Запрещается также разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках с поврежденными лесными насаждениями, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах, где есть сухая трава.

За нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба запрета, статьей 16.21 Кодекса об Административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин. Если же лесному фонду или торфяникам будет причинен ущерб, то размер штрафа может вырасти до 30 базовых величин.

image-08-05-23-05-29

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 949 раз Печать