Работники Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейды на объектах АПК. Вместе с ними — и журналист «Нашего часа» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 27 Июня 2023 11:21

Работники Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейды на объектах АПК. Вместе с ними — и журналист «Нашего часа»

Как рассказал инспектор сектора надзора и профилактики Волковысского РОЧС Сергей Марушко, цель рейдовых мероприятий — предупреждение чрезвычайных ситуаций во время уборки урожая. В местах сушки, хранения и переработки зерна спасатели проверяют противопожарное состояние помещений, соблюдение правил пожарной безопасности работниками и прохождение ими обучения по программе пожарно-технического минимума. В ходе бесед напоминают аграриям о важности соблюдения правил пожарной безопасности.

280 (2)

Недавно работники РОЧС побывали на зерносушильных комплексах и зерноскладах КСУП «Неверовичи» и КСУП «Заря и К». Не обошлось без замечаний. На зерноскладах КСУП «Заря и К» в агрогородке Субочи и деревнях Красный Груд и Войтковичи некоторые огнетушители требовали перезарядки, а информационные таблички — замены.

280 (3)

— Эти нарушения лишь кажутся незначительными, — отметил Сергей Марушко. — На самом деле огнетушитель с истекшим сроком перезарядки в самый нужный момент может подвести и не сработать. И огонь не будет потушен, когда с ним еще можно было справиться, не допустив большого ущерба. А на старых, выгоревших на солнце табличках прибывшие на место спасатели не смогут прочесть необходимую им для работы информацию о взрывопожарной и пожарной опасности объекта, что затруднит ликвидацию чрезвычайной ситуации. В деле обеспечения пожарной безопасности не бывает мелочей.

280 (4)

Следует отметить, что в случае выявления нарушений меры по их устранению принимались незамедлительно. Жаль только, что устранялись нарушения уже после того, как на них было указано работниками РОЧС.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 957 раз Печать