О чем нужно помнить, когда хочешь охладиться в водоеме или разжечь костер у палатки в лесу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Июля 2023 09:12

О чем нужно помнить, когда хочешь охладиться в водоеме или разжечь костер у палатки в лесу

СБ

С начала года в Беларуси утонули 167 человек, из них 10 детей.

Лето уже само по себе действует расслабляюще, притупляется бдительность. Казалось бы, сказочная пора — живи, радуйся, витаминизируйся! Особенно если ты в отпуске или на каникулах. Увы, даже летняя погода бывает коварной и непредсказуемой. А многих из нас так и тянет заплыть за буек, нырнуть с пристани, искупаться не пойми где. Об этом в материале СБ.

Работать с людьми

К сожалению, МЧС ежедневно фиксирует гибель людей на воде, констатировал на пресс-конференции в БЕЛТА официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Барановский:

— С приходом жары у нас есть несколько факторов опасности для населения. В первую очередь это, конечно, стремление людей посещать места купания. С начала года утонули 167 человек, из них 10 детей. С 1 июня — 48 человек, включая 6 детей. Безусловно, эта цифра будет расти.

Евгений Барановский особо подчеркнул: при изучении сводок и обстоятельств трагедий возникает понимание, что в большинстве случаев гибели людей можно было избежать. Но для этого необходимо работать с ними. На сегодня в Беларуси функционирует около 500 пляжей, на которых создана вся необходимая для безопасности инфраструктура, дежурят спасатели МЧС и ОСВОД.

Поэтому первая рекомендация: выбирайте для отдыха только специально оборудованные места. Для того чтобы людям было проще определить такие места, МЧС создало интерактивную карту, которую можно найти на сайте министерства на отдельном баннере.

Темнота не всегда друг молодежи

Вторая рекомендация от Евгения Барановского: обращайте внимание на буи и зону ограждения, поскольку это связано не только с удаленностью от берега и глубиной, но и с тем, что за этими буями может двигаться маломерный водный транспорт, который тоже представляет определенную опасность для людей.

Третья рекомендация: не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. 30 процентов несчастных случаев на воде происходят с людьми, злоупотребившими спиртными напитками.

Четвертая рекомендация: избегайте пользования надувными матрасами или другими плавучими приспособлениями. По словам Евгения Барановского, эта опасность связана с тем, что человек может далеко заплыть, а если он не умеет плавать, не исключена трагедия. Такие случаи МЧС фиксирует постоянно.

И, наконец, пятая рекомендация: избегайте купания в темное время суток. Во-первых, потому, что рядом в это время может никого не оказаться. 

Во-вторых, ночью очень сложно ориентироваться в пространстве и координировать действия, особенно в воде.

— Показательный пример произошел 22 июня в Любани, — рассказал Евгений Барановский. — Ребенок 2009 года рождения купался и начал тонуть. Мужчина пенсионного возраста увидел это и решил оказать помощь. Но что-то пошло не так, и он тоже стал уходить под воду. Хорошо, что спасатели были рядом и наш работник вовремя оказал помощь. Несмотря на такие примеры, люди все равно ходят на стихийные, массовые места купаний, находят более уединенные пляжи . Поэтому нашим ведомством было принято решение организовать дежурство в таких местах.

Человеческий фактор

Любителям приготовленного на открытом огне шашлыка стоит помнить о том, что причиной лесных пожаров чаще всего становится человек.

— В большинстве случаев пожароопасная ситуация возникает из-за жаркой и засушливой погоды, — объяснил Евгений Барановский. — Я сам живу возле леса и, когда объявляют пожароопасный сезон, не хожу в него. Потому что практика показывает, что все лесные пожары, как правило, возникают непосредственно из-за человеческого присутствия: тут кто-то был, делал шашлык, оставил стекло, а оно выступило триггером для возгорания.

Специалист признал: многие любители отдыха на природе игнорируют ограничения и запреты на посещение лесов. Однако есть большая разница между тем, для чего именно: одно дело, когда человек зашел туда просто подышать свежим воздухом, и совсем другое, когда там решили сделать барбекю. Это категорически запрещено. Для подобных целей есть специальные места — как платные, так и бесплатные.

Официальный представитель МЧС рассказал, что ведется мониторинг с помощью авиации, особенно в пожароопасный период, а также пеший. Делается все, чтобы предотвратить пожары. Для мониторинга активно задействуются спутники, регулярно поступают снимки с тепловыми аномалиями.

— Как только получаем информацию, отправляем ее в районные отделы по чрезвычайным ситуациям и Министерство лесного хозяйства. Лесхоз сегодня тоже наделен возможностями реагировать и обеспечивать тушение лесных пожаров, — добавил Евгений Барановский.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 861 раз Печать