Профилактическая акция «Доступная парковка» прошла в Волковыске - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 13 Марта 2024 16:44

Профилактическая акция «Доступная парковка» прошла в Волковыске

В Волковыске прошла профилактическая акция «Доступная парковка», направленная на привлечение внимания общественности к проблеме нецелевого использования парковочных мест, предназначенных для транспортных средств инвалидов, которая по-прежнему остается актуальной.

Во время рейда по городу, в котором приняли участие госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Павел Барейша, секретарь межведомственного совета по правам инвалидов Волковысского райисполкома Алла Кречко и корреспондент «НЧ», выявлено несколько нарушений.

023 (5)

Возле магазина «Евроопт» на улице Горбатова на месте для инвалидов припаркована «Хонда». Водителя в салоне не оказалось. Но с помощью планшета и базы данных инспектор быстро установил личность владельца автомобиля. Вернее — владелицы. И связался с ней по телефону. Оказалось, она — работница магазина. Звонка сотрудника ГАИ она явно не ждала, но вскоре вышла на парковку.

— Я утром приехала на работу, все места были заняты. Что мне было делать? — возмущается женщина в ответ на замечание госавтоинспектора.

Похоже, решить возникшие у нее трудности, заняв чужое место, она считает вполне допустимым. На вопрос, что она предложила бы сделать инвалиду, чье место для парковки она заняла, как и на аргумент, что с утра уже много раз можно было переставить машину, автомобилистка не нашла, что ответить.

023 (6)

На парковке возле отделения ОАО «Сбербанк» на улице Ленина с нарушением припаркован «Ровер». Его водитель не сразу понимает замечание госавтоинспектора. Оказалось, он даже не знает, что припарковался на месте для инвалидов.

— Понимаете, я не местный, где тут какие знаки — не знаю. Ну, и не обратил внимания....

Не обратили внимания на знак водители «Мазды» и «Фольксвагена», припарковавшиеся возле стоматологической поликлиники. Связаться с ними не удалось, но это не значит, что они избегут ответственности.

— Нарушение я зафиксировал, мы установим, кто находился за рулем, и вызовем водителей на административную комиссию в ГАИ. Если у них нет документов, подтверждающих их право на парковку на местах для инвалидов, они понесут предусмотренное законом взыскание, — заверил Павел Барейша.

К слову, парковать автомобиль в месте, обозначенном знаком 7.17, имеют право инвалиды I и II групп, а также лица, осуществляющие их перевозку. Инвалиды III группы и лица, их перевозящие, имеют право парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку только при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата. Нарушение правил остановки и стоянки влечет за собой административную ответственность (штраф в размере двух базовых величин). Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции вправе эвакуировать транспортное средство, которое припарковано с нарушением ПДД. В этом году за это нарушение в нашем районе привлечено уже 10 водителей.

Возле городского Дома культуры на местах для инвалидов пусто. Все транспортные средства припаркованы правильно. Но одно из них — что называется «на грани фола». Такую картину здесь можно видеть довольно часто. Дело в том, что многие автомобилисты ориентируются на узор из тротуарной плитки в виде красных полос, принимая их за разметку мест для парковки. Но одна из этих линий находится на 30 см правее знака, информирующего, что часть площадки на расстоянии 3 м вправо отведена для стоянки транспортных средств с опознавательным знаком «Инвалид». При такой парковке у этой линии часть транспортного средства оказывается уже в зоне действия знака.

— Хочу обратить внимание водителей, что узор на плитке — это не разметка парковочных мест, и парковаться следует, руководствуясь требованиями знака, — отметил сотрудник ГАИ.

Тем временем на стоянке возле «Сбербанка» на месте для инвалидов снова припарковались два автомобиля. Водитель одного из них как раз выходит из банка. Автомобилистка встрече с сотрудниками ГАИ совсем не рада:

— У меня маленький ребенок, я его дома с бабушкой оставила, а вы меня задерживаете…

На замечание сотрудника ГАИ она реагирует раздраженно, как на что-то несущественное. Но потом все же сменяет тон:

— Я ведь всего на пять минут припарковалась, очень спешу…

К сожалению, очень многие автомобилисты считают, что парковка на местах для инвалидов — незначительное нарушение, не стоящее внимания. И не важно, на пять минут они припарковались, или на полдня. Люди, не ограниченные в своих физических возможностях, просто не считают нужным подумать о том, что для кого-то лишние пять минут или пять метров могут составлять большую проблему. И хотя сейчас много мер принимается для создания безбарьерной среды, не каждый понимает, что создание этой среды зависит не только от государственных программ, благотворительных фондов и общественных организаций. Оно зависит от каждого из нас.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1723 раз Печать