Чтобы проверить, как местные жители соблюдают правила безопасности при наведении порядка на своих подворьях, работники Волковысского районного отдела МЧС вместе с корреспондентом районной газеты «Наш Час» отправились в рейд по району - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Марта 2024 14:16

Чтобы проверить, как местные жители соблюдают правила безопасности при наведении порядка на своих подворьях, работники Волковысского районного отдела МЧС вместе с корреспондентом районной газеты «Наш Час» отправились в рейд по району

В марте в Волковысском районе зарегистрировано 15 случаев возгорания сухой растительности и пожаров из-за сжигания растительных остатков.

Так, в 26 марта на линию «101» поступило сообщение о возгорании на улице Родниковой в г. п. Россь. По указанному случайным очевидцем адресу незамедлительно направились подразделения МЧС. Прибыв к месту вызова, спасатели установили, что на пустыре горит сухая растительность, огонь распространился на 0,87 га и есть угроза для хозяйственной постройки. При помощи подручных средств работники МЧС ликвидировали возгорание и предотвратили его распространение на строения.

27 марта спасатели выезжали на тушение сухой растительности в г. п. Россь и д. Студенец, где горела сухая трава на обочине дороги. Сообщения поступали от местных жителей, которые были обеспокоены быстрым распространением пламени из-за больших порывов ветра. Усилиями работником Волковысского РОЧС палы были ликвидированы.

Причиной большинства возгораний стали умышленные поджоги сухой растительности и неосторожное обращение с огнем. Чтобы проверить, как местные жители соблюдают правила безопасности при наведении порядка на своих подворьях, работники Волковысского районного отдела МЧС вместе с корреспондентом районной газеты «Наш Час» отправились в рейд по району. Как выяснилось, большинство домовладельцев подходят к наведению порядка со всей ответственностью. Например, на улице Новой спасатели увидели костер во дворе одного из жилых домов. Хозяин сжигал растительные остатки: ветки, которые недавно обрезал с деревьев, и прошлогоднюю листву.

- Здравствуйте, мы проводим профилактический рейд, чтобы напомнить правила пожарной безопасности при сжигании растительных остатков и разведении костров, – обратился к мужчине старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Волковысского РОЧС Максим Лаушкин.

- Я правила все знаю и соблюдаю, - заверил мужчина. - Место выбрал специально в огороде, где нет растительности, сарай у меня из кирпича, но расстояния до него все равно безопасное. Вот тут у меня грабли и ведро с водой. От костра не отхожу ни на минуту...

- Это правильно, а после окончания сжигания обязательно пролейте остатки костра водой, до полного прекращения тления – напомнил работник МЧС.

043 (2)

Однако нашлись и те, кто меры предосторожности считает излишними. На соседнем участке спасатели увидели костер, оставленный без присмотра. Хозяин домовладения в это время занимался другими делами.

​- Почему вы не находитесь рядом и не наблюдайте? Может начаться пожар! – сделал замечание Максим Геннадьевич.

- Ну, я периодически подхожу и смотрю... Костер в бочке, я ее до верха не нагружаю. Также заранее подтянул шланг с водой, чтобы сразу притушить в случае чего... – стал оправдываться хозяин.

- Тем не менее, костер без присмотра оставлять ни в коем случае нельзя, - призвал мужчину к осторожности инспектор.

043 (3)

Напомнив беспечному домовладельцу правила пожарной безопасности, спасатели вручили памятки «Полезные советы от МЧС». Такие же памятки были вручены всем домовладельцам, которых работники МЧС встретили в ходе рейда.

МЧС напоминает: чтобы наведение порядка на приусадебном участке не стало причиной чрезвычайного происшествия, соблюдайте правила безопасности. Помните, что разводить костры разрешено только в безветренную погоду. При этом костер нужно располагать на безопасном расстоянии от строений, обязательно окопав его.

Рядом должны находиться первичные средства пожаротушения: ведро с водой, лопата или огнетушитель. Закончив наведение порядка, угли нужно залить водой или засыпать песком.
Если огонь вышел из-под контроля, немедленно вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.

За выжигание сухой травы нарушителям грозит административная ответственность и штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1383 раз Печать