11 случаев возгорания сухой растительности на общей площади около 5,67 га зарегистрировано в Волковысском районе с начала года - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Апреля 2024 16:29

11 случаев возгорания сухой растительности на общей площади около 5,67 га зарегистрировано в Волковысском районе с начала года

10 апреля спасатели Волковысского районного отдела МЧС дважды выезжали на тушение таких возгораний. Сначала на линию «101» позвонила обеспокоенная жительница г. п. Красносельский, которая сообщила, что возле речки горит сухая растительность, и огонь может добраться до хозяйственных построек, расположенных на улице Советской. По данному сообщению незамедлительно направились два пожарных расчета и быстро ликвидировали возгорание, не дав ему распространиться на строения.

Вечером того же дня спасателям поступило сообщение о возгорании сухой растительности в г. п. Россь. Местная жительница сообщила, что на улице Шевякова видит большое зарево. Огонь быстро распространялся по сухой траве и успел захватить 0,5 га. Спасатели подручными средствами ликвидировали пожар в застигнутых размерах.

Работники РОЧС напоминают: выжигание сухой растительности — действие не только вредное для природы, но и опасное для человека. Недавно в Дрибинском районе погибла пенсионерка, сжигавшая сухую траву на своем участке. Она упала в огонь и получила ожоги, от которых на следующий день скончалась в больнице. Спасатели еще раз призывают не выжигать сухую растительность и быть очень осторожными при разведении костров, чтобы горение не вышло из-под контроля и не привело к пожару.

Наводя порядок на приусадебном участке, нужно обязательно соблюдать меры безопасности: сжигать растительные остатки только в безветренную погоду, выбрав для костра место на безопасном расстоянии от зданий и сооружений и окопав его, а также приготовив ведро с водой, лопату или огнетушитель. Запрещается оставлять костер без присмотра. После того, как огонь догорит, угли следует пролить водой до полного прекращения тления.

В соответствии со ст. 16.40 КоАП Респуб­лики Беларусь за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. Статьей 16.41 КоАП Республики Беларусь за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере за подобные нарушения виновному грозит уголовная ответственность.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 940 раз Печать