Гладить или утюжить? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Февраля 2024 19:19

Гладить или утюжить?

Как говорит одна моя знакомая швея: «Гладят кошку, а мы утюжим». Вот так-то!

Я, например, хоть и швея-не швея, но уж точно утюжу, а не глажу. Почему? Да потому что слово «гладить» категорически не подходит для названия работы, которую терпеть не можешь! А ведь согласитесь, «гладить» — очень даже многоликий глагол? Стоит только поменять ему приставку, как можно пригладить волосы в прическе, погладить по голове ребенка, сгладить конфликтную ситуацию, загладить свою вину перед кем-либо. А вот перегладить выстиранное белье… К этой работе я, мягко говоря, не тяготею.

Нелюбовь к глажке у меня с детства. И проросла она, как ни странно, из недетского страха испортить вещь утюгом. А делала я это виртуозно и с завидной регулярностью. Если бы вы только знали, сколько пионерских галстуков я пережгла! И виной этому были стремление выглядеть по-пионерски безупречно и «доисторический» утюг, температуру которого я никак не могла научиться регулировать. А может, и мои руки не из того места. В общем, пионерские галстуки из советского то ли шелка, то ли атласа стали первыми жертвами моих пыток утюгом в лихие 90-е. А дальше по накатанной. Атласные блузки, юбки с гипюром и даже, страшно признаться, шерстяные вещи, сатиновое постельное белье, а также махровые и льняные полотенца.

Да, на совести моего утюга много жертв. Как я только умудрилась карму себе не прожечь? Но за каждое свое «преступление» на гладильной доске я ответила. Наказание прилетало неминуемо, незамедлительно и за каждую испорченную вещь. Мама тяжело вздыхала, молча забирала ее, прожженную, и уходила исправлять то, что еще можно было спасти. Лучше бы она ругалась и ставила меня в угол, честное слово. Но глажка продолжала меня преследовать, а утюг шел по пятам.

Заутюживать, приутюживать, разутюживать регулярно и многократно мне доводилось четыре года подряд… На мое «счастье», в педучилище к специализации «учителя начальных классов» мне полагалась еще одна дополнительная опция — «учитель обслуживающего труда». Знаете, еще с тех незапамятных времен, швейная машинка для меня — как баян (еще одно проклятье «студенческих» лет). Шить, как играть на музыкальном инструменте, надо не только уметь, но еще и любить это делать. А если ни интереса, ни стремления, ни увлечения нет, то и перспектив в будущем никаких. Отшила я на швейной машинке, как и отыграла на баяне, четыре года и… сразу же забыла (или, как модно нынче, забила). Ну не мое это «исполнение».

Но если про баян можно смело не вспоминать, а навыки работы на швейной машинке свести исключительно к зашиванию иглой, то без утюга — не туда и не сюда. В мятом не то что в пир не выйдешь — в домашний мир не сунешься. Ведь куда приятнее, когда не только одет «с иголочки», но и выглажен «с утюжка». А потому, как бы нам ни нравилось, мы продолжаем усердно утюжить детские вещи и постельное белье, заутюживать стрелки на брюках и складки на юбках, разутюживать заломы и загибы, отутюживать воротники и манжеты, а еще приутюживать, сутюживать, оттягивать, отпаривать. Да простят меня истинные мастерицы своего дела — швеи, если я все же не совсем верно употребила швейную терминологию. Зато сегодня все эти опции под силу одному утюгу.

Как-то раз одна немолодая женщина то ли в шутку, то ли всерьез посоветовала мне: «А ты, дзіця, замест таго, каб прасаваць пасцельную бялізну, лепш складзі раўнюсенька, ды прысядзь на яе… тэлевізар глядзець. Ад гэтага больш карысці будзе». К сожалению, а может, к счастью, я этим советом до сих пор так и не воспользовалась. А ведь с высоты прожитых лет всегда виднее, как лучше…

Кстати, а вы знаете, к чему снится утюг? Гладить во сне — к домашнему уюту и спокойствию. Обжечься утюгом — к болезни или ревности. Сжечь утюгом вещь — к появлению соперницы. Холодный утюг — к неискренности. Уронили утюг на пол — значит, в порыве гнева или от сильного расстройства наговорить лишнего… У меня гладить, обжигаться, сжигать, ронять в отношениях с утюгом так гладко получается в реальной жизни, что не до сна.

А между прочим, утюг — это не только хозяйственный прибор, а утюжить — это не только процесс глажки. Вы знали, что «утюгами» в свое время называли группу, выделявшуюся из общей массы спекулянтов? А «утюжить» означало знакомиться с иностранцами с целью спекуляции. А в просторечии «утюжить» — это еще и ругать, бранить, песочить, бить, колотить, наказывать. А в военно-морском деле — плохо держать свое место в строю. Вот вам и утюг! Не только многозначность, но и лексика ограниченного употребления (диалект, жаргон, сленг, спецлексика) расширяют возможности словоупотребления. Главное, не злоупотреблять ни словом, ни действием. А ведь так хочется иногда попавших под «горячий утюжок» (она же рука) хорошенько «отутюжить» (не путать с погладить)!

К чему я сегодня развела эту глажку словом газетной страницы? Во-первых, настраиваюсь на субботнюю утюжку выстиранного белья. А во-вторых, сегодня — 10 февраля — день рождения утюга. А мне, сами знаете, только повод дай…

К слову…

- Даже в древности ходить в мятой одежде считалось моветоном. Вместо утюгов использовали нагретые камни, тазики или сковородку с горячими углями, скалку и рубель.

- В конце XVI—начале XVII века утюг считался символом богатства. Им хвастались, как и самоваром.

- В начале XIX столетия утюг подогревали с помощью газа. Позже стали использовать спирт. За утюг на спирту могли отдать отару овец.

- Электрический утюг был изобретен в 1882 году Генри У. Сили.

- В некоторых отелях Лондона утюг используется для глажки газет, чтобы те не оставляли пятен на руках.

- Англичанин Майкл Рафаэл выиграл кулинарную битву, приготовив язык в сливочном соусе на раскаленной подошве утюга.

- Айронинг — экстремальное глаженье одежды в совершенно удивительных локациях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 276 раз Печать