50 — это только начало. У филиала № 3 «Известковый завод» ОАО «Красносельскстройматериалы» юбилей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Июня 2023 15:45

50 — это только начало. У филиала № 3 «Известковый завод» ОАО «Красносельскстройматериалы» юбилей

Как раз сегодня у филиала № 3 «Известковый завод» ОАО «Красносельскстройматериалы» юбилей. Исполняется 50 лет с того дня, когда 3 июня 1973 года известковый завод был сдан в эксплуатацию и пущена 1-я технологическая линия мощностью 100 тыс. тонн извести в год. Затем поэтапно были введены в строй еще четыре.

В 1988 году на заводе была внедрена опытно-промышленная установка по производству мелкогранулированного мела мощностью 100 тысяч тонн в год. С 2006 года на заводе налажен выпуск извести гидратной. В 2009 году была построена новая технологическая линия по производству извести сухим способом мощностью 120 тысяч тонн в год.

В марте 2019 года к заводу присоединен филиал № 2 «Завод асбестоцементных изделий», история которого началась в 1972 году. Наряду с производством труб и шифера  в 1995 году была введена в эксплуатацию технологическая линия по производству термоусадочной полиэтиленовой пленки. В мае 2005 года открыт цех по производству сухих строительных смесей, а в ноябре 2009 года состоялся пуск линии по производству блоков из ячеистого бетона.

Генеральный директор ОАО «Красносельскстройматериалы» Владимир Алексеевич Киселев: «Хорошее дело — юбилей»

директор

— Известковый завод — филиал № 3 — одно из ведущих структурных подразделений открытого акционерного общества «Красносельскстройматериалы». Время быстро идет: кажется, не так давно этот завод запускали, а уже 50 лет прошло. Для предприятия это малый срок, а для человека — больше чем полжизни. Работает, живет известковый. Выпускает продукцию отличного качества: известь строительную и гидратную, мел мелкодисперсный и высокодисперсный, блоки из ячеистого бетона, сухие строительные смеси, грунтовки, полиэтиленовую пленку. В составе филиала работает цех по производству керамических изделий, выпускающий печные изразцы, а также изделия художественно-бытовой керамики. Доля продукции филиала в составе товарной продукции ОАО «Красносельскстройматериалы» составляет 20%. Это весомый вклад.

Отрадно отметить положительную динамику производственных показателей. Такой показатель, например, как индекс физического объема продукции, по филиалу № 3 за май составит 98—99 процентов, а в июне должны выйти на 100 процентов к 2022 году. То есть, объемы производства и реализации продукции достигнут уровня прошлого года — в нынешних условиях это уже успех. По отдельным видам продукции показатели, конечно, существенно различаются, но в целом результаты работы улучшились. Это заслуга слаженного, высокопрофессионального коллектива, который заслужил самую искреннюю благодарность за свой труд.

— Что пожелаете филиалу-юбиляру в день его рождения?

— Хорошее дело — юбилей. Прежде всего, поздравляю коллектив, желаю всего наилучшего — здоровья, благополучия, осуществления планов и надежд. А предприятию — движения вперед, дальнейшей модернизации, роста реализации продукции. Словом, всем — успешного будущего, которое станет достойным продолжением пятидесяти лет развития филиала № 3
«Известковый завод».

Директор филиала № 3 «Известковый завод» Григорий Михайлович Бензик: «Это наш общий праздник»

DSC_0016

— Григорий Михайлович, вы давно на известковом трудитесь?

— С 10 мая 2004 года. Начинал обжигальщиком извести. Затем мастер, заместитель начальника и начальник цеха, главный инженер. И вот уже год — директор.

— На этой должности, наверное, тяжелее всего?

— Тяжело в основном из-за того, что известковый завод объединили с филиалом № 2 — заводом АЦИ. Для меня это новое производство — строительные смеси, блоки. С другой стороны, может, эта мера и к лучшему. Все-таки мы туда известь поставляем для производства блоков, мел для сухих строительных смесей. И сейчас все вопросы решаются немного быстрее.

— Сколько у вас всего цехов?

— Всего — восемь подразделений. Электроремонтный цех, ПВС (пароводосиловой), цех по производству блоков из ячеистого бетона, участок по производству сухих строительных смесей, цех обжига извести, цех по производству и отгрузке извести и мела, участок по производству керамических изделий. С 1 мая присоединили еще участок погрузо-разгрузочных работ. Это хорошо, проще контролировать весь процесс выпуска продукции, от начала до конечного этапа — отправки потребителю.

— Куда отправляете?

— Обеспечиваем потребителей в Беларуси, имеются и поставки на экспорт. Отгружаем блоки газосиликатные в Россию, известь отправляем в основном в Латвию и Польшу.

В целях расширения ассортимента увеличиваем наше производство полиэтиленовой пленки. Не только для наших нужд, но и для продажи потребителям. Есть возможность выпускать пленку шириной 6 метров, которая, надеюсь, будет востребована среди огородников, потому что подходит для поликарбонатных теплиц. Налаживаем производство сухих строительных смесей для крупноформатной плитки. Цена будет ниже, чем у других производителей.

— Коллектив, которым вы руководите, большой?

— Больше 450 человек. Коллектив у нас очень хороший. Я работаю здесь очень долгое время, знаю практически каждого работника, по крайней мере, всех, кто на известковом, и на АЦИ — уже большинство. Знаю, кто как работает, как себя ведет. На каждом производстве случаются проблемные моменты, но для меня важно, что все обсуждается, никто ничего не скрывает, все высказываются откровенно. При таком подходе решение любой проблемы найти легче.

Многие руководители у нас прошли свой путь от простого рабочего до сегодняшней должности. Например, главный инженер Юрий Иванович Шагун, очень компетентный, опытный специалист. Каждый начальник цеха. Андрей Петрович Кишкун, начальник цеха обжига извести, начинал слесарем. Александр Михайлович Винников, главный механик филиала, работал на цементном заводе слесарем, потом — сушильщиком на производстве сухих строительных смесей. Много трудовых династий.

Юбилей — общий праздник. Мы к нему готовились. В списке награжденных Почетными грамотами 24 фамилии. Но благодарности за свой труд заслуживают все. И я всем желаю крепкого здоровья и процветания.

Основная профессия

Начальник цеха обжига извести Андрей Петрович Кишкун уже давно работает на известковом. Больше десяти лет возглавляет производство.

— Наша продукция — мел и известь. Работают две печи: одна — по «сухому» способу, другая — по «мокрому». Процесс требует участия рабочих различных специальностей. Есть у нас обжигальщики, мотористы холодильных установок, транспортерщики, шламовщики, операторы ЦПУ, дозировщики, машинисты насосных установок, бункеровщики... Есть комплексная бригада — слесари, сварщики. Основные специалисты, конечно, обжигальщики. Их задача — вести и контролировать по приборам процесс обжига. От этого зависит конечный результат.

Коллектив у нас дружный, сплоченный, работящий. Стараемся выполнять производственные планы, поставленные перед нами задачи. Молодежи много. Приходят молодые, обучаем и повышаем квалификацию. Радует, что люди себя здесь находят, приживаются, вакантных мест у нас нет.

Я начал работать на известковом сразу после школы, в 1994 году, слесарем-ремонтником. После армии вернулся сюда. Окончил Белорусский техникум промышленности строительных материалов. Стал мастером, потом заместителем начальника цеха, а с 2011 года — начальником. Уже 30 лет стажа у меня, и не жалею, что в свое время выбрал именно эту работу.

Обжигальщик извести 6 разряда Казимир Чеславович Беленинник много раз поощрялся грамотами, премией, его имя и портрет заносились на Доску почета.

— Я с 1996 года на известковом, а здесь на печах — с 2003 года. До этого семь лет работал грузчиком, потом сюда перевелся. В Гродно обучался работе с газовым оборудованием. Работа не тяжелая, но требует внимания, ответственности. Обжигальщиков шестеро — четыре смены плюс два подменных. Плюс помощники. Для выпуска конечного продукта обжигальщик — это самая основная профессия. Смену принимаем, проверяем записи, все обсуждается, все нужно контролировать. Привык здесь, мне моя работа нравится.

dsc_0010

«Мы уже одна семья»

Начальник цеха по производству и отгрузке извести и мела Виталий Сергеевич Дорогой работает на филиале № 3 с 1999 года. Как и большинство, наверное, руководителей в ОАО «Красносельскстройматериалы»,
по карьерной лестнице поднимался постепенно.

— Отец всю жизнь здесь работал. Я пришел на производство сразу после школы, еще 18 лет не было. Отслужил в армии. Вернулся на прежнее место работы, поступил в институт. Еще года нет, как начальником цеха стал, но до этого больше десяти лет заместителем начальника проработал.

Коллектив большой, почти 90 человек. Цех делится на несколько участков: помол извести, производство и отгрузка извести, фасовка и отгрузка мела. Отправляем продукцию по железной дороге и автотранспортом. Получатели есть не только по Беларуси. Литва, СНГ, Польша. На склад не работаем, все, что производим, сразу отгружается.

— Скажите, трудно управлять большим коллективом, да еще с таким диапазоном производственных обязанностей?

— Мы уже одна семья. Поэтому в плане руководства коллективом осложнений не возникает. Ведущая специальность у нас — машинист мельниц. Кроме того, комплексная бригада ремонтников, оператор пульта управления гидратной извести. Вспомогательные — машинист, весовщик, насыпщик пылевидных материалов. Все — люди ответственные, свои обязанности знают и успешно справляются.

— Виталий Сергеевич, вы уже больше 20 лет на одном предприятии трудитесь. Никогда не было желания внести разнообразие, где-то в другом месте свои силы попробовать?

— Даже в мыслях никогда не было. Я всегда твердо знал, что хочу жить именно здесь, в этом поселке, где родился. Мне нравится наш поселок, окрестности, нравится моя работа. Я чувствую ее важность, свою ответственность. И горжусь, что работаю в ОАО «Красносельскстройматериалы», на таком знаменитом предприятии с такой богатой историей. Приятно быть частью этого. Рад, что моя жизнь сложилась именно так, и другой для себя не хотел бы.

Машинист мельницы Алексей Николаевич Ноздренков тоже продолжатель трудовой династии.

DSC_0021

 — Отец 35 лет в ремонтной бригаде сварщиком работал. Я сначала работал электромонтером, потом на производстве газосиликатных блоков, потом попал на помол и вот работаю сейчас машинистом мельницы. Причем сначала я был здесь грузчиком, но прошел обучение прямо на производстве и перешел в машинисты. Работа нравится. Она сложная в плане внимания — надо следить за процессом, чтобы не возникало никаких проблем. Чтобы известь проходила, чтобы откачивалась, выполнялись распоряжения лаборатории по тонкости помола. Мельница в работе круглосуточно. Но меня график устраивает.

Пожелать всем хочу здоровья и мирного неба. Это главное — чтобы был мир.

«Мы вместе работаем на результат»

Виталий Степанович Глебик, начальник цеха по производству газосиликатных блоков:

— Цех работает с 2009 года, когда состоялся пуск линии по производству блоков из ячеистого бетона. В коллективе 78 человек. Мощность линии 21—22 тыс. м куб блоков в месяц. Коллектив молодой, оборудование установлено современное, все полностью автоматизировано, все на компьютерах.

Качество наших блоков очень хорошее и по прочности, и по плотности, и по геометрии, и по всем остальным показателям. При этом наши блоки дешевле, строителей устраивают наши цена и качество. Преимущество наших блоков еще и в том, что у нас свой цемент, известь, своя сырьевая база. Мы работаем согласованно и с цементным заводом, и с известковым, поэтому качество наших блоков однозначно на высоте. На других производствах по Беларуси берут со стороны сырье, а это уже не может гарантировать качества. Кроме того, у нас жесткий контроль ОТК и лаборатории. И когда потребители хвалят наши блоки — это приятно. Мы вместе работаем на результат.

Людмила Владимировна Ланец, ведущий технолог цеха:

DSC_0047

— Я помню открытие линии по производству блоков. Мы, четыре технолога, контролировали первый шлам, каждые полчаса отбирали пробу. Есть что вспомнить. Коллектив был молодой, он и сейчас молодой. Безусловно, это часть жизни, и прекрасная часть. Все-таки большую часть времени мы проводим на работе. Здесь вместе отмечаем дни рождения, новоселья, все мероприятия, и счастливые торжественные моменты, и когда, к сожалению, какие-то сложности и человеку нужна помощь.

Мы желаем в честь праздника всем здоровья. Если человек здоров, он хочет и может все, он продуктивно работает на благо нашего производства и страны в целом. Ну и есть желание жить, участвовать в каких-то общественных мероприятиях. Поэтому это актуально.

Недавно к нам четверо молодых специалистов пришли, уже два года трудятся, молодцы, сразу на ответственной работе, на главном пульте. Хотелось бы, чтобы приходили такие же молодые, не боялись, и тогда все будет прекрасно.

40 лет верности делу

Электрогазосварщик 6 разряда пароводосилового цеха Валерий Александрович Яронский в связи с юбилеем известкового завода награжден Почетной грамотой БЦК. У него тоже свой личный юбилей: в августе этого года исполняется 40 лет с тех пор, как он начал работать на этом заводе.

DSC_0027

— Пароводосиловой цех — это котельная, отопительная система, трубопроводы. Обеспечиваем водой и теплом все структурные подразделения и частично отапливаем поселок. В цехе трудятся около 40 человек. Операторы котельной, слесари, сварщики, газовики — у нас четыре газовых котла.

Работы хватает. Надо обслуживать все это хозяйство и всегда быть готовым к экстренному вызову в случае аварии. Трубы изнашиваются, поэтому всякое может быть.

— Сколько же под вашим присмотром километров трубопроводов?

— Отсюда до поселка, до самой дальней точки — полтора километра, туда-обратно. И плюс разветвления почти по всему поселку. Это только отопление. А плюс еще заводы — известковый, цементный. Тут десятки километров. Проверяем трубы, варим, меняем, если нужно.

— В общем, вас можно назвать местными коммунальщиками, такая же работа, те же обязанности, верно? И такая же ответственность, потому что тепло и вода должны подаваться без перебоев, а это зависит от вас.

— В принципе да, так оно и есть.

— Да — подтверждает и директор известкового завода. — Работа сложная. Бывает, и в выходные приходится их вызывать, если случится авария, и люди не отказываются, всегда выходят и делают все, что требуется. Причем они не только у себя в цехе ПВС работают, но и в цехе обжига на ремонте печей, на ремонте мельниц, на ремонте любого технологического оборудования. В цехе 40 человек, но сварщиков только два. Выполняют работы по заводу, по всему поселку и даже в Волковыск выезжают, в цех по производству керамики.

— Валерий Александрович, 40 лет на одном и том же предприятии, в одном и том же цехе, на той же работе — это солидный срок. Кому-то могло бы и надоесть.

— Мне не надоело, свою работу люблю. Сам здешний, учился в гродненском СПТУ на сварщика, год отработал в Гродно в СПМК по распределению, отслужил в армии, после приехал домой и с тех пор уже тут, на месте.

Работа хорошая. Здесь меня все устраивает, ничего другого для себя не хотел бы. Конечно, достается другой раз, но это везде так. Важно, чтобы стабильно все работало, ведь все мы работаем на конечную продукцию.

«Жизнь — это движение»

Виктор Викторович Вишневский, начальник участка по производству композиционных материалов, руководит коллективом из 50 человек.

DSC_0033

— Производим грунтовку, пленку полиэтиленовую термоусадочную упаковочную, сухие строительные смеси. До 40 рецептур у нас.

Пленка и для упаковки своей продукции нужна, и сейчас вышли на рынки, будем продавать, например, на стеклозаводы, на предприятия нашего Министерства архитектуры и строительства. Мы привыкли использовать пленку на теплицы, но это также прекрасный упаковочный материал.

— Расскажите о процессе — из чего и как делается пленка?

— Полиэтилен гранулированный рассыпается по бункерам, пневмотранспортом засасывается и подается на расходные бункера, расплавляется и методом экструзии, т. е. выдувания, производится рукав.

— Это совсем не похоже на производственные процессы на других филиалах ОАО «Красносельск-
стройматериалы».

— Да, потому что цемент — это вяжущие, неорганическая химия, а пленка — это органическая химия. По образованию я инженер, химик-технолог. В 1985 году пришел на завод. Потом перерыв — в армии служил 6 лет, был авиационным механиком. Вернулся в 1991 году опять сюда.

— Удивительно, как в одном человеке уживаются способности к таким разным занятиям. А нынешняя ваша работа вам нравится?

— Работа кормит, как она может нравиться или не нравиться? Надо работать, надо уже не детям — внукам помогать. И жить надо, а жизнь — это движение.

Коллектив у нас неоднородный, много молодежи, но есть и аксакалы — те, кто из транспортного перешел в 2009 году. Молодежи хочется пожелать побольше терпения и ответственности. Поначалу бывает тяжело, но пройдешь этот этап, научишься, опыт приобретешь — и все наладится.

Мастера молодые у нас молодцы, из своих рабочих же вышли, не откуда-то со стороны пришли. Такая хорошая тенденция у нас сложилась: работает человек, к примеру, дозировщиком, потом сдает на высший разряд, становится оператором. И вот у меня три мастера — все из операторов. То есть, они изучили свое производство, терпеливо повышали квалификацию, накапливали опыт, на-
учились с людьми работать. Те, кого терпение не подводит, кто готов учиться, и становятся настоящими специалистами. Вот я вас с сушильщиком познакомлю, он уже на пенсию мог бы выйти, но готов еще поработать. Наши результаты и от него зависят, потому что он сушит песок, который затем по фракциям рассевается и дозируется в сухие строительные смеси. Вот сколько он насушит песка, столько смена заработает денег. Поэтому его можно назвать сердечком нашего организма большого. Если у него сбой, то и смена ничего не сделает.

Иван Альбертович Отока — сушильщик 3 разряда:

DSC_0038

— Ничего сложного — засыпаем песок в бункер «Амкодором» и он идет по ленте в сушильный барабан. Может, конечно, что-то из строя выйти, на производстве без этого не бывает. Тогда помогаю слесарю ремонтировать. Я здесь уже 13 лет, а до этого работал в транспортном, потом в шиферном, пока сюда не перевели. Оборудование знаю. Ну, если сбой какой-то и песок просыпался, тут уж надо брать лопату и «золотыми ручками» его разгребать, без механики.

Родился я в деревне, до армии отработал три года в совхозе на тракторе. После армии сюда устроился. В транспортном водил дрезину, а когда сократили эту единицу, работал грузчиком. Я везде приживаюсь быстро, у меня такой характер, что и пошутить люблю, и с людьми быстро общий язык нахожу. Унывать не люблю, что бы ни случилось, жизнь, как говорится, продолжается.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1126 раз Печать