Экология, инвестиции, рабочие места. 7 октября в Волковысском районе началось строительство регионального комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Октября 2023 18:56

Экология, инвестиции, рабочие места. 7 октября в Волковысском районе началось строительство регионального комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами

Идея строительства в нашем районе завода по сортировке и переработке отходов на базе КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» зародилась еще в 2014 году. Такая необходимость назревала по ряду причин, среди которых — переполнение отходами полигона «Озериско», закрытие мини-полигонов в сельской местности, а также предложение со стороны ОАО «Красносельскстройматериалы» использовать в качестве альтернативного топлива для удешевления производства цемента RDF-топливо — продукт переработки смешанных коммунальных отходов.

22 апреля 2019 года Гродненский облисполком принял решение № 248 «О реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 7», согласно одному из пунктов которого в Волковысском районе было решено создать региональный центр по обращению с твердыми коммунальными отходами. Следующий шаг в этом направлении был сделан 23 октября 2019 года, когда Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 715 была утверждена Концепция создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для захоронения. Конечной целью создания таких объектов является вовлечение в хозяйственный оборот до 90 процентов твердых коммунальных отходов.

Здесь необходимо пояснить, что самым простым и дешевым способом утилизации отходов, использующимся повсеместно, действительно является их захоронение или складирование на полигонах (свалках). Однако отходы, утилизируемые таким способом, в течение десятков лет не подвергаются разложению, а значит, проблема их уничтожения просто переносится во времени. Кроме того, при таком подходе безвозвратно теряются вторичные ресурсы, содержащиеся в отходах (а это органические удобрения, пластик, металлы, бумага, картон, стекло, альтернативное топливо и многое другое). Так что, если говорить образно, каждая куча мусора — это и «золотое дно», и одновременно загрязнитель почвы, грунтовых вод и воздуха. Поэтому приоритетным для большинства стран мира сейчас является метод восстановления ресурсов, то есть сбора, сортировки и подготовки отходов различных видов для их рециркуляции — повторного использования.

Утром 7 октября работники и техника Волковысского лесхоза приступили к валке деревьев на участке площадью 8,2 гектара, отведенном для строительства комплекса и прилегающем к полигону «Озериско». До этого дня были оформлены все необходимые документы. Согласно решению Гродненского областного Совета депутатов, заказчиком изготовления проектно-сметной документации и строительства объекта назначено КУП «Волковысское коммунальное хозяйство». РУП «Белкоммунпроект» (г. Минск) была изготовлена предпроектная документация, затем — строительный проект, получены заключения экологической и строительной экспертиз. Произведены компенсационные выплаты за вредное воздействие на объекты животного мира в размере 833,96 тыс. рублей, а после разработки проекта отвода земельного участка под строительство выплачено возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в доход республиканского бюджета, упущенной выгоды и убытков предприятиям, из чьих угодий изымался земельный участок под строительство, в размере 259 тыс. рублей. По итогам процедуры закупки определены генеральная подрядная организация — это УП «Цемстрой», инженерная — ГОУП «УКС Гродненского облисполкома». Стоимость объекта, согласно проектно-сметной документации, составит 170,8 млн рублей, в том числе 82,2 млн руб. будет освоено на строительно-монтажных работах, около 50 млн руб. потратят на закупку оборудования.

026-3

В субботу начался подготовительный период, который включает в себя валку деревьев и вертикальную планировку территории, где разместится комплекс. Документацией определена нормативная продолжительность строительства объекта — 32,5 месяца, это значит, что ввод в эксплуатацию планируется в первой половине 2026 года. Комплекс сможет принимать и сортировать в год до 85 тысяч тонн смешанных твердых коммунальных отходов и до 12,5 тысячи тонн раздельно собранных отходов, принимать и перерабатывать до 173 тысяч тонн сторонних остатков сортировки, образующихся на других объектах по обращению с отходами. Кроме того, годовой программой работы комплекса предусмотрены приемка и дробление до 10 тысяч тонн отходов сноса и строительства (бой бетона, асфальта и пр.), до 4 тысяч тонн древесных и крупногабаритных отходов, а также производство RDF-топлива в объеме до 105 342 тонн в год.

026-2

Если говорить в общих чертах, то работать комплекс будет так: все смешанные отходы будут сортироваться, из сортированных отходов будут извлекаться вторичные материальные ресурсы, остальное пойдет на производство RDF-топлива. Таким образом будет перерабатываться от 70 до 90 процентов поступающих отходов. И лишь не более 30 процентов — направляться на захоронение и компостирование. Твердые коммунальные отходы комплекс будет принимать из Волковысского, а также Берестовицкого, Свислочского, Щучинского, Мостовского и Зельвенского районов, а обработанные остатки сортировки, которые представляют собой промежуточное сырье для производства RDF-топлива, — из Брестской и Гродненской областей. На объекте предусмотрено создание 236 рабочих мест, здесь потребуются специалисты по полуавтоматическим линиям, мастера смен, электрики, лаборанты, диспетчеры, но большинство коллектива составят обладатели рабочих профессий.

 Как отметил директор КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Андрей Клусов, этот проект не имеет коммерческой основы, но является социально-экологическим. Он направлен на максимальное использование всех полезных фракций отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот. Это, в свою очередь, сокращает затраты на вторичное использование извлеченных продуктов по сравнению с производством и использованием новых продуктов из импортного сырья.

Возведение комплекса несет для Волковысского района целый ряд положительных моментов. Во-первых, оно позволит улучшить экологическую ситуацию: решит проблему наполнения полигона «Озериско» и позволит обращаться более экологично с отходами, а что касается вырубки леса под строительство объекта, то Волковысский лесхоз, напомним, уже получил компенсацию, которую сможет направить на восстановление лесного фонда. Во-вторых, здесь есть и экономические плюсы: объект привлек значительные инвестиции, благодаря ему дополнительные объемы работ получили строительные организации района, а когда комплекс будет введен в строй, налоги он будет перечислять также в бюджет Волковысского района. В-третьих, на объекте будут созданы новые рабочие места, что улучшит показатели занятости населения. И в-четвертых, цементное производство ОАО «Красносельскстройматериалы» получит альтернативное, более дешевое топливо, что в конечном итоге также положительно скажется на экономике района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1656 раз Печать