В рамках социального проекта «Культурное наследие Беларуси» выпущена книга-альбом «Путешествие к хлебу». Почетное место в ней отведено рецептам волковысского свадебного каравая и хлеба от агроусадьбы "Ольхово" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 07 Ноября 2021 12:06

В рамках социального проекта «Культурное наследие Беларуси» выпущена книга-альбом «Путешествие к хлебу». Почетное место в ней отведено рецептам волковысского свадебного каравая и хлеба от агроусадьбы "Ольхово"

Книга-альбом «Путешествие к хлебу» выпущена недавно издательством «Четыре четверти» в рамках социального проекта «Культурное наследие Беларуси», основанного ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

В ней на нескольких языках рассказывается об истории хлебопечения в Беларуси, современных музеях хлеба, пекарнях, хлебозаводах и, конечно же, хлебопеках — носителях и преемниках древних традиций. В книге собрано множество современных, традиционных и авторских рецептов, по которым можно испечь хлеб в домашних условиях.

Почетное место в книге отведено рецептам волковысского свадебного каравая, традиция выпечки которого получила статус нематериальной историко-культурной ценности Республики Беларусь и внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Бережно сохраняют ее и передают молодому поколению жительница деревни Новая Ятвезь Тамара Ивановна Карнацевич и Евгения Михайловна Прохор из агрогородка Матвеевцы.

khleb (2)

Испечь традиционный свадебный каравай — целое искусство, не зря его доверяли только самым опытным и талантливым хлебопекам. Ведь кроме вкусовых качеств не меньшее значение имели связанные с ним приметы и поверья. Сегодня волковысские каравайницы выпекают свадебный хлеб с соблюдением всех правил и традиций, которые вместе с рецептом передают преемницам. У каждой из них — свой рецепт, и караваи у них получаются разные, как по вкусу, так и по внешнему оформлению. Каравай Тамары Ивановны пахнет ванилью и богато украшен «свадебным декором»: сахарными цветами, фигурками лебедей и голубков. Каравай Евгении Михайловны — более скромный, украшен традиционными шишечками из теста, колосками и листочками. Оба рецепта — бесценное наследие, доставшееся нам от предков, подробно описаны в книге и стали доступны для всех ценителей национальной кухни.

Рецептами пшенично-ржаного, лукового, латвийского кисло-сладкого, французского и десертного «Праздничного» хлеба владеет мастер-хлебопек Сергей Шиманский. В агроэкоусадьбе «Ольхово» он не просто выпекает этот хлеб для гостей, но и делится секретами, проводя мастер-классы для всех желающих. Один из его «фирменных» рецептов также можно найти в книге «Путешествие к хлебу».

khleb (3)

Книга «Путешествие к хлебу» — седьмая в серии «Культурное наследие Беларуси», запущенной ОАО «Банк развития Республики Беларусь» в 2015 году. Кроме нее в рамках проекта также вышли книги «Александр Кищенко. Летописец XX столетия» (2015 год), «Туровская рапсодия» (2016 год), «Симфония столетий» (2017 год), «Белорусские сокровища ЮНЕСКО» (2018 год), «Живая культура Беларуси» (2019 год) и «Бортничество — связь времен» (2020 год). Все они посвящены достоянию национальной культуры и искусства Беларуси.

Фото Игоря Варчика

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1891 раз Печать