Учащиеся Волковысского центра творчества детей и молодежи стали участниками экологической акции «Мы кормим птиц! А Вы?» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 07 Декабря 2022 12:26

Учащиеся Волковысского центра творчества детей и молодежи стали участниками экологической акции «Мы кормим птиц! А Вы?»

Вот уже третий год в Волковысском центре творчества детей и молодежи реализуется республиканский экологический проект «Зеленые школы», в рамках которого учащиеся объединений по интересам «Экомастер», «Зоомир», «В мире животных», «В гармонии с природой» под  руководством педагогов М. А. Батяновской, С. А. Скок, И. В. Хомич и Л. Г. Лузгановой стали участниками экологической акции «Мы кормим птиц! А Вы?».

Они изготовили из экологичного, нетоксичного материала кормушки для птиц и разместили их в безопасных местах на территориях школ, в парке, во дворах, на подоконниках у себя дома, организовали регулярную их подкормку.

Ребята знают, что птиц нужно именно подкармливать, а не кормить. Вместе с педагогами учащиеся  следят за тем, чтобы в кормушках не образовывалась плесень, не скапливался помет, не портилась пища, т. к. плесень токсична для птиц, а портящийся корм, помет, слюна могут быть источником разных инфекций. 

Заметили ребята, что на кормушки слетаются около 10 видов птиц, которые с большим удовольствием лакомятся семечками подсолнечника, семенами тыквы, арбуза, дыни, овсяными хлопьями, подсушенными крошками белого хлеба, несоленым салом, кусочками засушенных фруктов и ягод. Веселые маленькие гости в благодарность за угощение показывают разные трюки: кувырканье вниз головой, скок вбок, перевертывание через голову…

Учащиеся  вместе со своими педагогами также выходят на водоем и подкармливают водоплавающих, т. к. в морозные дни они тоже нуждаются в подкормке.

Мы призываем всех неравнодушных жителей города последовать примеру ребят, найти время и дать шанс птицам выжить в зимние холода.

Давайте вместе сделаем все, чтобы птицы чувствовали нашу заботу, и тогда они отблагодарят нас весной радостной птичьей трелью.

Мария СЦЕПУРО, методист Волковысского ЦТДиМ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1230 раз Печать