20 мая Александру Дедюшко исполнилось бы 61. Именно в этот день 10 лет назад в стенах гимназии № 1 г. Волковыска в память об известном земляке, актере и его семье была открыта музейная комната - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 20 Мая 2023 14:33

20 мая Александру Дедюшко исполнилось бы 61. Именно в этот день 10 лет назад в стенах гимназии № 1 г. Волковыска в память об известном земляке, актере и его семье была открыта музейная комната

За это время комнату посетила не одна тысяча людей, проведено немало мероприятий: экскурсий, уроков, памятных встреч. Интерес к жизненному и творческому пути актера не угасает и спустя 15 лет после автокатастрофы 2007 года.

Музей. Объяснить значение этого слова вряд ли затруднится даже младший школьник. Люди постарше прочно усвоили, что музей — это место, где необходимо внимательно слушать экскурсовода, рассматривать экспонаты и ничего нельзя трогать руками. Это, конечно, правильно. Но современному гиперактивному ребенку это скучно. А ведь музей обладает колоссальным воспитательным потенциалом к какой бы тематике не относился.

Музейная комната памяти Александра Дедюшко в гимназии № 1 г. Волковыска была создана после трагической гибели известного российского актера. Еще пятнадцать лет назад его можно было встретить на улице Волковыска, запросто сфотографироваться, взять автограф. Александр приезжал навещать свою маму, которая осталась жить в Волковыске.

После гибели актера 3 ноября 2007 года интерес к его личности возрос. Люди хотели знать о детстве, юности Александра. И все чаще стали обращаться в его школу. Именно здесь сохранились документы, свидетельствующие о том, что Дедюшко Александр Викторович — выпускник средней школы № 1 г. Волковыска. Было решено создать музейную комнату памяти знаменитого земляка. Фотографии, личные вещи, переданные родными и друзьями Александра, стали экспонатами будущей музейной экспозиции. И уже через три года мама актера Елена Владимировна и племянница Татьяна участвовали в ее открытии.

Путь Александра в профессию был сложен. И в жизни, и в кино Дедюшко — образец мужественности, силы, напористости.  Наша цель — показать на примере жизненного пути актера серьезное отношение к выбору профессии.

Второе направление — пропаганда здорового образа жизни. Александр Дедюшко был очень спортивным человеком. Мы акцентируем внимание на том, что Александр развивался физически, чтобы быть успешным в профессии, чтобы сохранить здоровье. А три года службы во флоте? «Замухрышек» туда не призывали. И это воздействует на учащихся сильнее, чем самый красочный плакат по пропаганде ЗОЖ. С 2014 года в гимназии проводится уже традиционно турнир по гиревому спорту среди юношей 9—11 классов с переходящим кубком. Последний рекорд у Самойлюка Никиты, учащегося 10 класса — более 100 раз!

Совместная работа с официальным сайтом памяти Александра Дедюшко и его семьи (http://www.adedushko.ru/muzej.html) создает условия для развития творческих способностей учащихся. Двери музейной комнаты открыты всегда. Для поклонников таланта известного актера театра и кино и для тех, кто только знакомится с ним. Материалы музейного фонда активно используются учителями-предметниками не только на уроках истории, литературы и языка, но и искусства, физической культуры и здоровья, допризывной подготовки.

Павел Эльяшевич, Ирина Бушик, руководители музейной комнаты

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 991 раз Печать