Рассказываем, как будут отдыхать школьники Волковысского района в оздоровительных лагерях - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 21 Мая 2023 16:07

Рассказываем, как будут отдыхать школьники Волковысского района в оздоровительных лагерях

Меньше двух недель остается до лета — долгожданного времени, когда детям не надо выполнять домашние задания, учить стихи или повторять параграфы.

Они смогут полноценно отдохнуть, весело и с пользой провести каникулы. Чтобы это время не превратилось в «гаджетоманию» или «ничегонеделание», родители тщательно планируют летний досуг своих детей.

Рассказываем о видах оздоровительных лагерей в Волковысском районе, порядке приобретения путевок, дотации государства на оздоровление и о том, что педагоги подготовили для веселого и безопасного времяпровождения детей.

Уже традиционно каждый год в Волковысском районе в летнее время функционируют дневные, круглосуточные и профильные лагеря, где ребята могут с пользой провести свое летнее время и завести новые знакомства.

— В 24-х учреждениях образования будут функционировать лагеря с дневным пребыванием, где смогут оздоровиться более 2 386 детей. Работать они будут в три смены. В 18-ти лагерях с круглосуточным пребыванием смогут отдохнуть более 1 478 детей. Традиционно будут организованы лагеря труда и отдыха. В них в первой половине дня учащиеся будут работать, а во второй отдыхать. Яркий летний досуг с пользой и приобретением новых трудовых навыков. В таких лагерях с дневным пребыванием на базе девяти учреждений образования планируем оздоровить 114 школьников, — рассказала заведующий сектором воспитательной и социальной работы управления образования Волковысского райисполкома Ирина Павлович.

Организация отдыха и оздоровления детей в нашем районе является одним из приоритетных направлений деятельности местных органов власти. Поэтому каждый лагерь будет по-своему уникальным, каждый ребенок сможет найти занятие по душе и ярко провести свое лето. 18-дневный оздоровительный лагерь «Россь» в деревне Теолин будет действовать в четыре смены, там смогут оздоровиться более 600 ребят. На его территории также будет расположен непередвижной палаточный лагерь, в котором за лето отдохнут 100 детей.

В профильном воспитательно-оздоровительном лагере «Импульс» в г. п. Россь будут оздоравливаться одаренные учащиеся, победители различных олимпиад и творческих конкурсов.

Смогут юные волковычане отдохнуть и в 9-дневных лагерях. Например, работа лагеря «Патриот» будет направлена на патриотическое воспитание молодежи, в нем будет реализован проект «Летний призыв-2023» и сформирован лагерь для учащихся 10-х классов.

— По доброй традиции дети из оздоровительного лагеря «Учитель NEXT» из СШ № 7 будут постигать азы будущей профессии в ГрГУ им. Янки Купалы. Из года в год преподаватели заинтересовывают будущих абитуриентов в изучение необходимых дисциплин, — добавила Ирина Николаевна.

По словам Ирины Павлович, путевку в летний оздоровительный лагерь можно приобрести за полную стоимость или с применением дотаций. В соответствии с пунктом 3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. № 662 «О некоторых вопросах организации оздоровления детей», установлены размеры средств республиканского бюджета на удешевление стоимости одной путевки в лагеря с круглосуточным и дневным пребыванием детей в летней оздоровительной кампании 2023 года в следующих размерах:

- в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей сроком не менее 18 дней — 110,00 рублей;

- в оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей сроком не менее 18 дней — 119,00 рублей;

- в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 18 дней — 264,00 рубля;

- в оздоровительный профильный лагерь палаточного типа с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней — 113,00 рублей;

- в оздоровительный профильный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 18 дней — 264,00 рубля;

- в оздоровительный профильный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней — 113,00 рублей;

- в спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей сроком не менее 18 дней — 124,00 рубля;

- в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей (палаточный) сроком не менее 9 дней — 129,00 рублей.

Часть стоимости путевки может быть оплачена предприятием и организацией, где работают родители, либо профсоюзным комитетом.

Реализация путевок на летнее оздоровление осуществляется, начиная с марта. По вопросу их приобретения нужно обращаться в Волковысский районный центр для обеспечения деятельности учреждений сферы образования (ул. Школьная, 1).

О видах лагерей и стоимости путевок можно узнать на сайте управления образования райисполкома uovrik.by в тематической вкладке «Организация оздоровления». Для удобства там есть интерактивная карта лагерей с подробной информацией. Для консультации и справки по интересующим вопросам летнего оздоровления можно обратиться по телефону 5-13-05.

— Сформированы дневные и девятидневные спортивно-оздоровительные лагеря на базе специализированных учебно-спортивных учреждений, в которых за летний период смогут отдохнуть 330 ребят — учащихся спортивных школ. Волковысская районная детско-юношеская спортивная школа профсоюзов в лагере с круглосуточным девятидневным пребыванием в одну смену оздоровит 36 ребят, — проинформировала начальник отдела спорта и туризма райисполкома Наталья Чумакова. — Для детей в лагерях будет организован учебно-тренировочный процесс. Будут действовать отряды по различным видам спорта: волейбол, настольный теннис, легкая атлетика, дзюдо, гандбол (только в г. п. Красносельский), конный спорт, борьба вольная, плавание, футбол. По всем интересующим вопросам родители могут обращаться к руководству спортивных школ.

Нашим детям скучать уж точно не придется, ведь для них педагоги разработали яркую и насыщенную программу для разностороннего социального развития. Пройдут мероприятия, приуроченные к Году мира и созидания. Особое внимание будет уделено знаковым событиям и датам, имеющим важное историческое и общественное значение для нашей страны. Каждый день обещает быть запоминающимся и веселым. Летнее время ребята проведут непременно с пользой! В летних оздоровительных лагерях наши дети будут, как дома, где весело, безопасно, комфортно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1226 раз Печать