В СШ № 7 г. Волковыска прошла ярмарка целевой подготовки для старшеклассников учреждений образования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Октября 2023 11:39

В СШ № 7 г. Волковыска прошла ярмарка целевой подготовки для старшеклассников учреждений образования

Теме целевой подготовки отводится большое внимание. Выбор будущей профессии является для старшеклассника одним из самых важных в жизни, ведь от него зависит востребованность труда. О плюсах целевой подготовки, заинтересованности предприятий и организаций в подготовке будущих специалистов и о том, что нужно предпринимать выпускникам школ, говорили в СШ № 7 г. Волковыска во время ярмарки целевой подготовки.

На мероприятие были приглашены старшеклассники городских школ. С приветственным словом к присутствующим в зале обратилась главный специалист отдела общего, среднего и дошкольного образования управления образования Волковысского райисполкома Ольга Букляревич, которая отметила плюсы целевой подготовки специалистов. Такие встречи будут организованы в течение всего учебного года с целью определения профессии и формирования позитивной установки к более осознанному выбору не только профессии, но и вуза.

DSC_2004

Участие в работе профориентационный ярмарки принимали представители управления образования и сельского хозяйства райисполкома, предприятий и организаций города, которые нуждаются в молодых кадрах.

Так, заместитель генерального директора ОАО «Красносельскстройматериалы» Геннадий Найдюк в своем выступлении рассказал об истории развития предприятия, основных задачах его деятельности и приоритетных направлениях в работе будущих специалистов.

DSC_2008

Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Сергей Януль заинтересовал юношей поступлением в Могилевский институт МВД Республики Беларусь.

Свои предприятия старшеклассникам презентовали представители Волковысских электрических сетей, центральной районной больницы, вагонного депо и Волковысского аграрного колледжа. Они проинформировали о специальностях, наиболее востребованных в экономике нашего региона.

DSC_2010

К слову, прием документов от абитуриентов на целевую подготовку проходит в более ранние сроки — уже в начале июня — и посредством внутреннего устного экзамена в университете по первому профильному предмету. Результат суммируется со средним баллом аттестата. Для целевика во время учебы будет формироваться   индивидуальная программа подготовки — практика, курсовые работы, дипломное проектирование будут «привязаны» к будущему месту работы.

Целевое обучение гарантирует будущему выпускнику вуза или ссуза не только место работы в течение времени отработки, указанного в договоре, но и упрощенные условия поступления, а также доплаты к стипендии.

DSC_2028

DSC_2020

DSC_2033

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1548 раз Печать