На протяжении четырех лет учащиеся гимназии № 2 изучают китайский язык в качестве иностранного - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Ноября 2023 16:24

На протяжении четырех лет учащиеся гимназии № 2 изучают китайский язык в качестве иностранного

Популярность китайского языка с каждым годом растет. Взрослые и дети отмечают его перспективность и с особым интересом изучают.

В декабре 2019 года в гимназии №2 г. Волковыска был открыт центр китайского языка и культуры Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ. И вот уже на протяжении четырех лет учащиеся  изучают китайский язык в качестве иностранного.

Ни для кого не секрет, что знание иностранного языка на сегодняшний день открывает немало перспектив. Современные дети достаточно амбициозные, они с ранних лет нацелены на высокие результаты в учебе, ставят перед собой грандиозные планы. И это не может не радовать!

IMG-9ec31524445ce700c1fa3dd8c5fd1119-V

В гимназии №2 китайский язык изучается с первого класса. Один раз в неделю ребята посещают факультатив «Введение в мир иностранного языка», а уже с третьего класса изучают его как основной предмет три раза в неделю. Сегодня самые старшие «китаеведы» в гимназии — шестиклассники.

Помогает школьникам постигать азы языка Поднебесной учитель китайского языка Елена Сазон, которая прививает им интерес к иностранному языку и знакомит с самобытной и неповторимой культурой Китая.

– Учащиеся не только усваивают материал учебной программы, но и принимают активное участие в мероприятиях, которые проводятся на базе Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ. Уже стало традиционным участие наших ребят в ежегодном конкурсе китайской каллиграфии, – подчеркнула Елена Валерьевна.

Для школьников проводятся мастер-классы по традиционным видам китайского искусства, они также отмечают значимые даты китайского календаря.

IMG-acda1203ac40ea73613448259ee2c6dc-V

Совсем недавно заинтересованные в изучении китайского языка школьники Марат Кречко, Ксения Янчик, Илья Бегунов, Кирилл Личик, Валерия Янушко решили попробовать свои силы и проверить знания, сдав международный квалификационный экзамен по китайскому языку.

Помощь гимназии в обучении детей китайскому языку оказывает Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ. Каждый год библиотечный фонд центра в гимназии пополняется необходимой литературой.

– К нам регулярно приезжают заместитель директора Республиканского института имени Конфуция БГУ госпожа Лю Сулин и ведущий специалист учебно-методического отдела Маргарита Рак. Они интересуются достижениями учащихся в изучении языка и всегда радуют ребят подарками из Поднебесной, – добавила Елена Сазон.

По словам педагога, у детей, заинтересованных в изучении китайского языка, большие возможности: участие в международных конкурсах, организованных китайской стороной, посещение летних лагерей в Китае, а также перспектива получения высшего образования в китайских университетах и стажировки.

IMG-8445a786b824eb3c5c6d77167b210f95-V

Важно, что не только родители, но и сами учащиеся мотивированы на изучение китайского языка. И если в начале пути группа состояла только из девяти человек, то уже в этом учебном году желающих стало в три раза больше.

В январе семь учащихся пятых-шестых классов, изучающих китайский язык, примут участие в языковом онлайн-лагере. Он будет организован многопрофильным Даляньским технологическим университетом. Ребята очень ждут общения с носителями языка.

К слову, интерес к китайскому языку в нашей стране постоянно растет, а преподавателей-носителей китайского языка не хватает. Поэтому при Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ организована переподготовка педагогов школ на базе высшего образования. Постоянно решается вопрос укомплектованности педагогическими кадрами. Учитель иностранного языка гимназии №2 Валерия Иванова является слушателем курсов переподготовки в РИКК БГУ.

IMG-1b7aa0ac03fd1057694a9fe2890e0f0c-V

Бесспорно, изучение китайского языка требует немало сил, времени и терпения, ведь понять и выучить иероглифы непросто. Если сделать даже небольшой перерыв в обучении, придется начинать все сначала.

У волковысских гимназистов все еще впереди. Главное, что под руководством грамотных педагогов они готовы учиться.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1160 раз Печать