В преддверии 80-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Красносельском детском саду № 2 прошла спортивно-патриотическая игра «Зарничка», в которой приняли участие 30 воспитанников старших групп - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Апреля 2024 17:18

В преддверии 80-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Красносельском детском саду № 2 прошла спортивно-патриотическая игра «Зарничка», в которой приняли участие 30 воспитанников старших групп

Участие в мероприятии военнослужащих срочной службы 3-го радиотехнического центра в/ч 48685 8-й радиотехнической бригады ВВС и войск ПВО г. п. Россь стало настоящей неожиданностью для дошколят. «Зарничка» была организована в форме квест-игры, по сюжету которой участникам предстояло пройти множество испытаний и преодолеть ряд преград в поисках пароля к сейфу.

IMG_20240412_111125

Капитаны команд «Танкисты» и «Военная разведка» сдали рапорты о готовности к выполнению «боевых» заданий заместителю начальника по идеологической работе майору 3-го радиотехнического центра в/ч 48685 Александру Заболоцкому и получили маршрутные листы.

1713246gsh830813

Сначала ребятам предстояло показать свои знания о военных профессиях. Далее необходимо было пройти пять станций. На станции «Доставка боеприпасов» их ожидало испытание «болотом». На станции «Доставка продовольствия» нужно было перебраться через «линию фронта». Непростые задания подстерегали участников на станциях «Подбей танк», «Разминируй поле», «Солдатский мешок».

image-16-04-24-11-18-13

Все воспитанники были активными, находчивыми, смелыми, дружными, действовали сплоченно. Детям было по-настоящему интересно. В стремлении к победе они проявляли быстроту, ловкость, слаженность в выполнении заданий и четкость в соблюдении правил игры. Участие взрослых военных дисциплинировало детей, которые собрали пазл-шифр и открыли сейф, выполнив задания на всех этапах квест-игры.

image-16-04-24-11-18-18

А дальше был «привал». «Кто сказал, что нету места песням на войне, после боя сердце просит музыки вдвойне!». Ребята и гости с удовольствием спели песню «Катюша». Военнослужащие срочной службы Никита Магедов, Дмитрий Слесаренко, Владислав Рабченко показали мастер-класс «Боевые будни солдат». После всех «боевых» испытаний как не отведать солдатской каши! Все участники игры были приглашены на «полевую кухню».

image-16-04-24-11-18-4

По словам главного специалиста управления образования Волковысского райисполкома Людмилы Дингилевской, патриотическое воспитание в учреждениях дошкольного образования основывается на планомерной и последовательной передаче ребенку исторического и социального опыта белорусского народа, воспитании уважения к государственным символам страны. Дети дошкольного возраста очень эмоциональны, поэтому нетрадиционные формы дают возможность дошкольникам получить яркие впечатления, которые связаны с формированием патриотизма, сделают детей защитниками своей Родины.

20240412_1103uihh06

Елена Новик, заместитель заведующего по основной деятельности

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1121 раз Печать