Единый день информирования, прошедший 15 марта в Гродненской области, был посвящен двум темам: Году малой родины и противодействию незаконному обороту наркотиков в нашей стране - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 16 Марта 2018 16:26

Единый день информирования, прошедший 15 марта в Гродненской области, был посвящен двум темам: Году малой родины и противодействию незаконному обороту наркотиков в нашей стране

Единый день информирования 15 марта в Гродненской области был посвящен двум темам. Первая — Год малой родины в Республике Беларусь. Вторая — противодействие незаконному обороту наркотиков в нашей стране.

Объединенная информационная группа Гродненского облисполкома и Волковысского райисполкома в Волповском доме культуры встретилась с работниками СКУП «Волпа» и жителями агрогородка.
С докладом по первой теме выступила первый заместитель начальника ИМНС по Гродненской области Тамара Стасевич, сама назвавшая этот момент символичным, поскольку своей малой родиной считает именно Волковыск.
Понятие «малая родина» у каждого из нас вызывает свои ассоциации. С родным городом или деревней, со двором, где прошло детство, или со всей страной, если судьба закинула далеко за ее пределы. Говоря об этом, Президент Александр Лукашенко подчеркнул: «Беларусь — наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым. Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли!»
Т. Стасевич рассказала о том, что делается в стране для развития регионов, выполнения Государственных программ, направленных на обеспечение устойчивого развития их территорий, улучшение условий жизни населения на основе обеспечения эффективной работы хозяйственного комплекса, инновационного развития и повышения конкурентоспособности экономики, достижения ключевых параметров, заложенных в Программу социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016—2020 годы. Более подробно освещались текущие итоги развития Гродненщины в целом и Волковысского района в частности.
Информацию по второй теме повестки дня представил собравшимся оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Андрей Воробей. В целях стабилизации наркоситуации в стране и недопущения ее перерастания в неуправляемое явление, 28 декабря 2014 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Выступление было посвящено тому, как выполняются поставленные в нем задачи, и анализу положения дел на сегодняшний день в нашем регионе. Оперуполномоченный РОВД также напомнил о вреде, наносимом организму наркотическими веществами, и об ответственности за нарушение законодательства в сфере наркоконтроля.

Традиционно ни одна встреча с трудовыми коллективами, ни один сельский сход не обходятся без участия сотрудников РОЧС. Вот и в этот раз начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный использовал предоставленную возможность для очередной беседы о безопасности населения, о профилактике пожаров и других несчастных случаев в быту. Впечатлил зрителей сопровождавший выступление видеоролик. Когда с экрана говорят родители, потерявшие ребенка, или спасатели, помогавшие пострадавшим, когда становится очевидным, как мал промежуток, отделяющий от беды, — действенность такой профилактики увеличивается в разы.

Затем главный санитарный врач района Татьяна Андюкина ознакомила присутствующих с основными положениями Декрета Президента Республики Беларусь № 7 «О развитии предпринимательства».

И еще одна актуальная сегодня для нашего района тема получила освещение на этой встрече. Т. Андюкина проинформировала об эпидемиологической обстановке в районе в связи с зарегистрированными случаями заболевания корью, рассказала о методах профилактики болезни и о том, как проводится иммунизация жителей района, ответила на заданные вопросы.

В заключение участковый инспектор милиции Андрей Скворцов выступил с информацией о состоянии правопорядка на вверенном ему административном участке.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2576 раз Печать