Второго хлеба будет в достатке. Земледельцы Волковыщины начали посадку картофеля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Апреля 2024 09:20

Второго хлеба будет в достатке. Земледельцы Волковыщины начали посадку картофеля

Первыми приступили к ней земледельцы КСУП «Племзавод «Россь», где под картофель отведены самые большие площади в районе — 22 гектара.

Вчерашним утром посадка картофеля проходила на большом поле за деревней Даниловцы. Оно так и называется — картофельное, потому что здесь традиционно растет преобладающая часть росского второго хлеба. Еще одно картофельное поле находится в районе деревни Кривоносовцы. Там будут высажены семена картофельной суперэлиты «Скарб».

— Суперэлиту будем сажать вручную, потом вручную убирать. Здесь же осенью убирать урожай будет картофелеуборочный комбайн, для бесперебойной работы которого важно отсутствие камней. На этом поле их нет, — объяснил главный агроном предприятия Андрей Ракуть.

Время для посадки второго хлеба подходящее. Издавна считается, что сажать картофель надо, когда на березе появляются листья. Это знак того, что почва достаточно прогрелась, а влаги в ней достаточно. И то, и другое для будущего урожая картофеля важно. Так что моросящий дождик во время посадки тоже вполне уместен. Для получения богатого урожая картофеля значение имеет и подготовка почвы под посадку. Особенно — внесение в достаточном количестве органических удобрений:

— Картофель любит органику. Ее надо давать, как говорят, «масляным слоем». В прошлом году урожайность у нас была 350 центнеров с гектара, получили чуть больше 700 тонн клубней. Это скорее хороший урожай, чем средний. Всегда есть надежда, что в текущем году получим еще лучший урожай. Сегодня картофель — культура нерентабельная. Многие частники, которые раньше вместе с нами торговали им на ярмарках, отказались от выращивания в больших масштабах. Только для себя сажают. Но мы понимаем: какой бы выгодной или невыгодной ни была эта культура, она пользуется спросом у населения. И мы должны этот спрос удовлетворить. И заложить стабилизационный фонд. Это важнее, чем считать прибыль. Раньше у нас вообще огромные «плантации» под картофелем были, по 100 и больше гектаров сажали. Сейчас — 22 гектара. Но и этого вполне достаточно, чтобы обеспечить район и заложить стабилизационный фон.

025 (3)

Росский картофель в этом году будет представлен тремя сортами — привычным «Скарбом», а также сортами «Палац» и «Вектор», которые тоже реализуются хозяйством не первый год и успели полюбиться волковычанам.

Управляет картофелесажалкой грамотный и ответственный механизатор Анатолий Полуйчик. Свое дело знает отлично, занимается им 35 лет. Говорит, с закрытыми глазами не допустил бы ошибки в этой работе. Подвозят семенной материал Александр Стойлик и Михаил Ильющенко. На всех работников, задействованных на посадке картофеля, можно положиться.

025 (2)

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1799 раз Печать