По святым местам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 22 Января 2016 00:00

По святым местам

17 января состоялась паломническая поездка для детей-инвалидов и молодых инвалидов города по маршруту Сынковичи — Жировичи, организованная на средства, собранные в ходе благотворительной акции «Дорогою добра», которая накануне Рождества проводилась братством Мефодия и Кирилла совмест­но с братством святых Виленских мучеников Свято-Благовещенского храма.

Путешествие к святыням Беларуси — древнему храму святого Архангела Михаила в Сынковичах и Жировичскому Свято-Успенскому монастырю, которое возглавил иерей Александр Юзва, оказалось очень интересным.

Первым пунктом назначения стал готический православный храм-крепость в Сынковичах, возраст которого до сих пор оспаривается в связи с новыми находками. В храме для паломников была организована занимательная экскурсия, после которой все приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица», смогли помолиться о здравии своих родных и близких.

Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь был следующим этапом нашей экскурсии. У входа в храм нас ожидал семинарист, который провел интересную экскурсию по главному храму монастыря — Успенскому собору, а также познакомил нас с Явленской и Крестовоздвиженской церквами, рассказал о чудодейственной силе чудотворной иконы Божьей Матери Жировичской.

А затем паломники отправились к святому источнику, где все запаслись целебной водой, а самые смелые окунулись в святой купели.

Эта поездка дала возможность людям, которые так нуждаются в Божьей защите, почувствовать благодать и душевный покой. Огромное спасибо иерею Александру Юзве, преподавателю воскресной школы Светлане Бакач, братчикам прихода и всем принявшим участие в акции за организацию этой экскурсии.

Елена ДУБРОВКА, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2403 раз Печать