Хорошо, что есть такие женщины - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 06 Марта 2016 00:00

Хорошо, что есть такие женщины

Светлана Кухарева

Для Екатерины Петровны Федорчук 8 Марта — праздник значимый. Потому что в ее семье, представленной нынче семью фамилиями, до сих пор пре­обладают представительницы прекрасной половины человечества.

Чем хороша эта улыбчивая шестидесятипятилетняя женщина? Однозначного ответа на этот вопрос быть не может.

— Она понимающая, чуткая, внимательная… Самая лучшая, — скажет муж.

— Она ласковая, добрая, красивая… Самая любимая, — скажут дети.

— Она ответственная, трудолюбивая, надежная… Самая незаменимая, — скажут руководители ОАО «Хатьковцы».

Эти эпитеты все верны, но они и в сотой доле не могут передать качеств Екатерины Петровны. Хороших. Потому что никто ничего плохого про нее сказать не может.

Для меня показателем некой уникальности этой женщины первоначально явился тот факт, что все пятеро ее детей остались жить в деревне и работать в сельском хозяйстве.

В наш район семья Федорчуков, тогда еще молодая, приехала тридцать лет назад. Белоруска Катя и украинец Василий оставили Столинский район Бресткой области потому, что место их проживания часто затапливало, и они беспокоились за безопасность детей. Жить стали в Рупейках, а работать в хозяйстве, которое теперь называется ОАО «Хатьковцы». Екатерина Петровна сразу устроилась дояркой на одну из ферм, Василий Николаевич — трактористом. В то время у них было четверо детей — дочери-погодки Светлана, Людмила и Наталья и сын Сергей. А уже в нашем районе родился в семье пятый ребенок, дочь Елена.

— В то время на ферме был преимущественно ручной тяжелый труд, одна бы я никак не справилась. Дочери и сын часто помогали мне, — вспоминает Екатерина Петровна.

— Нам нравилась мамина работа, да и видели, что ей тяжело, — говорит старшая дочь Света. Сидящие рядом Люда и Наташа подтверждают ее слова и вспоминают, как всегда с радостью шли к маме на ферму.

Потом, повзрослев, они выбрали животноводство своей постоянной трудовой деятельностью и никогда об этом не пожалели. А Сергей, как и положено единственному сыну, пошел по стопам отца и в настоящее время вместе с папой работает на полях ОАО «Хатьковцы». Его жена, которая трудится животноводом, легко влилась в эту большую и дружную семью. Как и мужья дочерей, которые работают в механизации этого хозяйства.

Дети Федорчуков могли бы выбрать любую профессию. Не сочли нужным. Потому что с детства видели радость родителей от результатов своего труда. Потому что считали их профессии важными и нужными. Потому что понимали, что без сельского хозяйства не может быть жизни.

Дети Федорчуков могли бы выбрать любое место жительства. Не захотели. Потому что жить вдали от мамы казалось им чем-то неправильным. Потому что вместе легко и радостно.

Сейчас они шутят, что живут «по кругу» — мамин дом посередине, а их дома вроде как окружают его со всех сторон. У них нет деления типа «семья сына» или «семья дочери». У них одна большая семья, насчитывающая в настоящее время больше двадцати пяти человек. Здесь нет невесток и зятьев, здесь все дети. И дети детей. И дети внуков. Большой стол в доме Екатерины Петровны и Василия Николаевича уже не вмещает всех членов семьи: приходится к нему еще один приставлять. А семья растет, множится. Пятеро детей сделали родителей бабушкой и дедушкой пятнадцати внуков, которые, в свою очередь, подарили Федорчукам в совокупности пять правнуков. И это только начало. Все члены этой большой семьи мечтают иметь много детей. По примеру Екатерины Петровны.

— Деньги, достижения на работе, материальные блага — все это временное, преходящее. Чтобы твое место на этой земле никому не показалось пустым, нужно продолжить себя в новых человечках, воспитать их порядочными людьми. Человек прежде всего оставляет себя в человеке. В этом и есть наше земное бессмертие, — считают продолжатели рода Федорчуков.

С этим сложно поспорить.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3238 раз Печать