Черные раны земли - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 06 Мая 2016 00:00

Черные раны земли

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Весна вступила в финальную фазу, но «горячие дни» для работников МЧС продолжаются. Жители частного сектора и дачники продолжают наводить порядок на своих участках и огородах, избавляясь от мусора с помощью огня. То тут, то там поднимаются к небу столбики дыма.

— «Горячий сезон» и «дачный сезон» для спасателей — синонимы, — говорит старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Волковысского РОЧС Андрей Гриц. — В это время пожарным гораздо чаще приходится выезжать на сообщения о возгораниях, причиной которых становится неосторожное обращение с огнем при разведении костров или сжигание сухой травы.

В народе укоренился миф о том, что сжигание сухой растительности благотворно влияет на окружающую среду, ускоряет рост молодой травы. На самом же деле ничего, кроме вреда, палы не приносят. Они уничтожают плодородный слой почвы, оставляя на земле черные раны. Огонь губит насекомых, мелких зверей и пресмыкающихся, уничтожает гнезда птиц, обедняет видовой состав растительности. В местах, где прошли палы, уже не будет прежнего разнотравья, освободившуюся территорию захватят сорняки. А нередко палы приводят к пожарам, в которых гибнут и получают ожоги люди, огнем уничтожаются жилые дома и хозпостройки. Жертвами таких пожаров чаще всего становятся пожилые люди, которые неверно оценивают свои силы и не задумываются о мерах безопасности. Целенаправленно устроенный пал или разведенный для сжигания мусора костер нередко выходят из-под контроля, и огонь распространяется на большие расстояния. Человек начинает тушить его подручными средствами, не справляется и становится жертвой собственной неосторожности. Этой весной из-за палов в нашей стране погибли 3 человека. Так, в Полоцком районе погиб 70-летний пенсионер. Его тело было обнаружено спасателями во время тушения возгорания сухой растительности. В Мстиславском районе 85-летняя пенсионерка была обнаружена погибшей на приусадебном участке около дома. Обгоревшую сельчанку нашли в 150 м от дома, среди выжженной травы. В Лиозненском районе на выгоревшем участке земли в 300 метрах от деревни было обнаружено тело 84-летней местной жительницы.

В Гродненской области в этом году произошло 93 возгорания сухой растительности на площади 52,45 га. В Волковыске зарегистрировано 4 таких пожара, от которых пострадало 6,3 га почвы, два человека привлечены к ответственности за сжигание мусора.

Сотрудники РОЧС напоминают: выжигание сухой растительности запрещено законом. В соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена ответственность в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин, а за разжигание костров в запрещенных местах статьей 15.58 предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2419 раз Печать
Другие материалы в этой категории: И светит огонек доброты С лампадой Вечного Огня