Внесены изменения в соглашение о социальном партнерстве - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 24 Января 2017 14:43

Внесены изменения в соглашение о социальном партнерстве

Надежда Зинина

С нового года вступило в действие измененное и дополненное Соглашение о социальном партнерстве между Гродненским областным исполнительным комитетом, областным Союзом нанимателей и объединением профсоюзов.

Отдельные пункты Соглашения изложены в новой редакции, некоторые из них дополнены, сообщили в пресс-службе ФПБ по Гродненской области. Например, пересмотрен п. 19.3, в результате чего заметно улучшено положение работников, которые получили профессиональные заболевания. При выплате им единовременной материальной помощи вина нанимателя учитываться не будет.

В связи с изменением пенсионного возраста в нашей стране п. 15.6 Соглашения, в котором говорится о преимущественном праве заключения и продления трудовых договоров и контрактов с работниками, не имеющими в течение последнего года нарушений дисциплины, изложен в новой редакции. Согласно обновленному варианту, наниматели обязаны продлять трудовые отношения с работниками, которым осталось три (и менее) года до достижения общеустановленного пенсионного возраста, на срок не менее чем до достижения ими пенсионного возраста и получения права на пенсию по возрасту.

Есть в новом Соглашении, принятом на Гродненщине, и совершенно новые положения, которые внесены на основании подписанного в прошлом году Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, Союзом нанимателей и Федерацией проф­союзов Беларуси. В областной документ добавлены рекомендации о включении в коллективные договора гарантий работникам при сокращении численности и штата, прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока контракта, отсутствии работы или ее временной приостановке.

Внесены изменения в п. 15.1 Соглашения, в соответствии с которыми теперь наниматель обязан вручать работнику проект контракта одновременно с уведомлением о переводе на контрактную форму найма. Сторонам предложено включать в Колдоговоры положения о выплате денежных сумм, не предусмотренных законодательством.

Дополнительные меры стимулирования предусмотрены для профсоюзного актива и общественных инспекторов.

Всего вступило в действие более двадцати изменений и дополнений в Соглашение между Гродненским облисполкомом, областным Союзом нанимателей и объединением профсоюзов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1783 раз Печать