Чтобы сладкий подарок не стал горьким - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 17 Декабря 2017 19:35

Чтобы сладкий подарок не стал горьким

 

— В магазинах уже давно появились в продаже сладкие новогодние подарки, хотя до праздников времени еще немало. А ведь всегда хочется купить самое свежее. На что обращать внимание при выборе такого набора, чтобы не ошибиться?

— Ваши волнения понятны, — согласна заведующая отделением гигиены питания зонального ЦГЭ Елена Мелешко. — Поэтому, чтобы подарок оказался приятным, а главное, безопасным, нужно очень ответственно подойти к его выбору. Приобретать их нужно в местах организованной торговли.

Чтобы не испортить праздник ни себе, ни ребенку, внимательно осмотрите коробку и нанесенную маркировку. В обязательном порядке должна содержаться информация о датах упаковывания, изготовления и сроке годности кондитерских изделий. Маркировка должна быть читаемой и понятной покупателю. Бывает, что прочитать текст невозможно, особенно на шоколадных фигурках. В таком случае лучше не покупать сладость. Добросовестный производитель заинтересован в том, чтобы покупатель мог прочитать информацию. Если берете конфеты в коробках, ориентируйтесь на ее внешний вид: коробка не должна быть мятой, рваной, промокшей, пачкать руки.

При формировании новогодних подарков продавцом срок годности устанавливается по изделию с наименьшим сроком годности. У продавца должны быть документы, подтверждающие качество и безопасность каждого наименования изделия, входящего в подарочный набор. Поэтому внимательно ознакомьтесь с его составом. К подаркам должен прилагаться список, в котором подробно указано наименование подарка, количество конфет, причем поштучно, с указанием не только их названия, даты выработки, сроков годности, но и фабрик-изготовителей.

Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок и игрушки, вложенные в подарок, на законных основаниях может потребовать документы по безопасности (декларации о соответствии).

В связи с предстоящими массовыми мероприятиями и возможным риском увеличения числа нарушений гигиенических требований специалисты зонального ЦГЭ усилили контроль за объектами продовольственной торговли, общественного питания и придорожного сервиса, а также формированием и реализацией новогодних подарков.

Вообще же за 11 месяцев мониторингом были охвачены все объекты торговли и общественного питания, в том числе и рынки. К сожалению, товаров ненадлежащего качества, с просроченным сроком годности в продаже не становится меньше. Среди выявленных нарушений лидирует как раз это — реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности (64 факта). Зафиксировано 33 случая реализации товара без маркировки или с неполной информацией, в пяти случаях отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов. По фактам продажи недоброкачественной продукции было вынесено 111 предписаний об ее изъятии из обращения (461,29 кг).

Среди других нарушений, выявляемых в объектах торговли и общественного питания, все так же фиксируются: несоблюдение температурного режима реализации пищевой продукции, неудовлетворительное санитарное состояние помещений, торгового и технологического оборудования. Выявляются также нарушения санитарных норм и правил при транспортировке продукции. А несоблюдение персоналом правил личной гигиены было зарегистрировано в 20% торговых объектов всех форм собственности.

Всего с начала года санитарной службой выписано 167 штрафов, из них 12 на юридических лиц и 155 — на должностных. Руководителям субъектов выдано 36 предписаний об устранении нарушений, направлено 192 рекомендации об устранении нарушений. Вынесено 58 предписаний о приостановлении деятельности, в том числе 33 — о сокращении ассортиментного перечня. Направлены представления о привлечении к дисциплинарной ответственности на 193 человек.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2186 раз Печать