Где можно будет приобрести новогодние деревья и что грозит за их самовольную вырубку? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 19 Декабря 2020 14:38

Где можно будет приобрести новогодние деревья и что грозит за их самовольную вырубку?

Какой же Новый год без елки в доме? Одним нравится искусственная красавица, купленная на «все времена», а другим нужна только «живая» елочка с приятным смолистым ароматом. В общем-то, как в песне поется — из лесу елочку принесли домой. А вот здесь могут возникнуть непредвиденные и неприятные ситуации. Чтобы их избежать, напоминаем, что самовольная заготовка деревьев на территории лесного фонда и землях под древесно-кустарниковой растительностью не допускается.

В случае же вырубки одного дерева ели или сосны, физическое лицо будет наказано штрафом до 50 базовых величин, индивидуальный предприниматель — до 200 б.в., юридическое лицо — до 300 б.в.

Кроме того, за каждое срубленное дерево диаметром у пня до 12 см, виновник обязан будет возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины и оплатить стоимость самого дерева (одна базовая величина). Поэтому, чтобы новогодний праздник вы сами себе не испортили, воспользуйтесь услугами тех организаций, которые на законных основаниях обеспечат всех желающих новогодними елями и соснами. В частности, это исправно делает ГЛХУ «Волковысский лесхоз». Как и в прошлые годы, он организует продажу новогодних деревьев в восьми точках области.

В Гродно с 20 по 31 декабря — возле универсамов «Нарочь» и «Брест».

В Волковыске — площадь им. Ленина и автостоянка по ул. С. Панковой;

в г. п. Красносельский — площадка ООО «ВТС Партнер»;

в г. п. Россь — территория возле детской игровой площадки;

в г. Свислочь — на площади;

в г. п. Б. Берестовица — возле дома № 6 по ул. Ленина.

Во всех точках, кроме Гродно, продажа новогодних деревьев начинается 21 и заканчивается 31 декабря, время — с 11.00 до 19.00.

Организации и учреждения района могут приобретать ели и сосны с промсклада на базисном питомнике в д. Емельяново, а также во всех лесничествах Волковысского лесхоза.

По всем возникшим вопросам либо в случаях обнаружения незаконной рубки деревьев обращайтесь в Волковысскую меж­районную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефонам: 8 (01512) 2-50-00, 2-51-12 (круглосуточно).

Игорь ЛУКША, заместитель начальника инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 931 раз Печать