При ловле рыбы со льда не стоит забывать о мерах безо­пасности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 08 Января 2022 10:19

При ловле рыбы со льда не стоит забывать о мерах безо­пасности

С наступлением холодов рыбаки начинают думать о зимней рыбалке, которая по своей популярности не уступает ловле рыбы на открытой воде, а для многих она предпочтительнее летней.

Существуют четыре основных способа ловли рыбы со льда: на поплавочную удочку, на мормышку, отвесное блеснение и жерлицами. Жерлицы и кружки — это снасти для ловли хищных видов рыб: окуня, налима, щуки, судака, ерша.

Рыболовы, помните! Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается ловить рыбу с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных приспособлений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы. Нельзя оставлять установленные орудия рыболовства без визуального контроля — они будут изъяты работниками рыболовного контроля.

Правила также обязывают рыболовов поддерживать надлежащее санитарное состояние на водоемах, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор, не допускать засорения и загрязнения водоемов.

При ловле рыбы со льда не стоит забывать о мерах безо­пасности. Считается, что выходить на лед можно только, когда толщина его достигает не менее 7 см. Имеет значение и состояние льда, поскольку его прочность зависит от температуры воды и воздуха. Иногда 7 см может оказаться недостаточно, например, после внезапно наступившей оттепели или когда подо льдом мелководье с зарослями водорослей.

Не следует забывать, что употребление спиртных напитков во время зимней рыбалки чревато необратимыми последствиями — от обморожений и травм до гибели (падение на скользком льду, попадание в полынью). Лучше всего согреваться горячим чаем, кофе, какао, бульоном.

 Если вы стали свидетелями совершения природоохранного законодательства или располагаете сведениями об их подготовке, просим сообщать об этом по тел.: 2-50-00 — Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира; 8(0152) 33-70-00, +375(33)3643336 МТС (круглосуточно) — Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира.

Артемий ЛУКАШУК, старший госинспектор Волковысской межрайонной инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1682 раз Печать