Как в Волковысском лесхозе готовы к защите леса в пожароопасный период - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 11 Мая 2023 16:27

Как в Волковысском лесхозе готовы к защите леса в пожароопасный период

Из-за теплой и сухой погоды почти во всех районах страны на этой неделе были введены меры ограничительного характера на посещение лесов. Они направлены на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда. Ограничения коснулись и Волковысского района.

Как рассказал ведущий инженер по охране и защите леса Волковысского лесхоза Владимир Скаскевич, к пожароопасному сезону в лесхозе все готово:

leshoz (1)

— Установлена система раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной страж», которая осуществляет автоматизированное слежение за лесным фондом двумя камерами, расположенными на улице Зенитчиков, на высоте 50 метров. Система реагирует на очаги задымления и позволяет в режиме реального времени контролировать ситуацию. Кроме того, в пожароопасный период осуществляется наблюдение за лесным фондом со специальных вышек. На страже безопасности стоит и пожарно-химическая станция, которая оснащена современной лесопожарной техникой. В частности, у нас имеется новый пожарный автомобиль МАЗ с запасом воды до 4 тыс. литров.

leshoz (4)

leshoz (2)

По состоянию на 11 мая действует 3 класс пожарной опасности. Стоит сухая теплая погода, отсутствуют осадки, и пожар может возникнуть от малейшей искры. Поэтому доступ людей и транспортных средств в лесной фонд ограничен. Стоит пояснить, что между ограничением и запретом есть разница. В первом случае разрешено заходить в лес, гулять там, собирать грибы и ягоды. Однако нельзя въезжать на территорию лесного массива на механическом транспортном средстве, разводить костры, оставлять любые промасленные или пропитанные горючими веществами материалы. Во втором случае посещение лесного массива запрещено вовсе. Нарушение запрета может грозить штрафными санкциями до 25 базовых величин. Если лесному фонду причинен ущерб, то размер может увеличиться до 50 базовых величин.

Информация о введении мер ограничительного и запрещающего характера публикуется на официальном сайте Министерства лесного хозяйства в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов», а также на сайте волковысский-лесхоз.бел и на странице нашего лесхоза в Инстаграм @volkovyskileshoz.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1821 раз Печать