5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды. Беседуем с начальником Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаилом Радикевичем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Июня 2023 17:49

5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды. Беседуем с начальником Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаилом Радикевичем

В понедельник, во-первых, свой профессиональный праздник отметят все экологи, а во-вторых, неравнодушны к этому дню и все те люди, которым просто небезразлична наша белорусская (и не только) природа. Актуальные моменты, о которых стоило бы сказать накануне, мы обсудили с начальником Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаилом РАДИКЕВИЧЕМ.

— Михаил Михайлович, давайте напомним историю этого дня…

— Пятый день июня был объявлен Всемирным днем охраны окружающей среды 15 декабря 1972 года. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций выбрала дату, потому что именно в этот день в том же году в Стокгольме открылась Конференция ООН по проблемам окружающей среды. Таким образом, Всемирный день охраны окружающей среды проводится в мире ежегодно 5 июня, начиная с 1973 года. Его празднование помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам.

— Какой вклад в охрану окружающей среды вносит наша страна?

— Вообще, если судить по мировым тенденциям последних лет, то забота об окружающей среде все больше становится просто условием обеспечения выживания человека. Поэтому экологическая политика Республики Беларусь, опираясь на большой объем научных исследований, позволяет не только сдерживать негативное воздействие хозяйственной деятельности на целостность экосистем, но и обеспечивать улучшение экологической ситуации в стране, способствует повышению эффективности использования природных ресурсов в интересах экономического роста и улучшения условий жизни населения. Наша страна смогла определить стратегию развития по ряду ключевых направлений, таких как использование минерально-сырьевой базы, торфяников, создание биоразнообразия, вывод из обращения озоноразрушающих веществ и снижение негативного воздействия транспорта на окружающую среду, сохранение водных ресурсов и борьба с деградацией земель, адаптация к изменению климата.

Проводимая работа дает полное право Беларуси присоединяться к празднованию Дня охраны окружающей среды в тот же день, 5 июня, что установлено Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2000 г. № 35 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157», которым был дополнен перечень праздничных дней.

— Наш район тоже активно участвует в этой работе?

— Да, в Волковысском районе на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на защиту окружающей среды. Так, на промышленных предприятиях для контроля качества атмосферного воздуха внедряются автоматизированные системы непрерывного мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. К примеру, ежемесячное наблюдение за выбросами в воздух осуществляют ОАО «Красносельскстройматериалы», локомотивное депо Волковыск и КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», локальный мониторинг сбросов сточных вод и поверхностных вод — КУП «ВКХ», подземных вод в районе потенциальных источников загрязнения (полигонов захоронения отходов, очистных сооружений и карьеров добычи полезных ископаемых) — «Красносельскстройматериалы», «Беллакт», Волковысский мясокомбинат и Волковысское коммунальное хозяйство.

Ежегодно в районе проводится посадка леса, в том числе в программе акции «Неделя леса». Площадь покрытых лесом земель — 27 297 га, что составляет почти 23% от общей площади района. Весной и осенью озеленяются улицы наших населенных пунктов. Только весной 2023 года в районе посажено 628 деревьев. Проводятся мероприятия по регулированию распространения и численности инвазивных растений — борщевика Сосновского и золотарника канадского.

Стоит также напомнить, что в Волковысском районе есть особо охраняемые природные территории: республиканский биологический заказник «Замковый лес», геологический памятник природы республиканского значения «Обнажение «Россь» и ботанический памятник природы местного значения «Старинное дерево — дуб». У нас обитают редкие животные и растения, включенные в Красную Книгу Республики Беларусь. За последнее время постоянным землепользователям передано под охрану 47 мест произрастания дикорастущих растений и 4 места обитания диких животных-«краснокнижников».

Традиционными стали и такие акции, как «Чистый водоем», «Чистый лес», «Чистый город», «День без автомобиля» и другие мероприятия, направленные на чистоту и охрану природы. В них принимают участие люди разных возрастов, которых объединяет любовь к родной природе.

— Предлагаю вернуться к глобальному масштабу Всемирного дня охраны окружающей среды. Какой теме посвящен он в этом году?

— Тема 5 июня 2023 года — «Бой пластиковому загрязнению». Одна из самых важных на сегодня экологических задач для человечества — сократить производство и потребление одноразового пластика. Производители должны отказаться от него там, где в нем нет нужды, при этом должны предоставлять открытую информацию о своем продукте, чтобы покупатель мог сделать осознанный выбор в сторону произведенного более экологичным способом. Да и мы сами как потребители должны менять свои привычки: чаще использовать многоразовую упаковку, а от некоторых пластиковых изделий, для которых существуют аналоги из природных материалов, вообще можно отказаться. Это глобальная проблема, и решать ее нужно сообща.

— День приближается все-таки праздничный, и наверняка есть кого с ним поздравить?

— Конечно, непосредственный вклад в защиту окружающей среды и минимизацию отрицательного воздействия на нее при ведении хозяйственной деятельности вносят не только работники нашей инспекции и специалисты по охране окружающей среды предприятий, но и все неравнодушные к природе люди — одним словом, экологи в широком смысле. Поэтому 5 июня мы поздравим с праздником всех экологов. Искренне пожелаю всем, кто связал свою жизнь с защитой окружающей среды, здоровья, радости и успехов в этом благородном деле!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1610 раз Печать