1 апреля в Волковысском районе стартует ежегодный месячник по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов под девизом «Чистый апрель» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Марта 2024 11:22

1 апреля в Волковысском районе стартует ежегодный месячник по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов под девизом «Чистый апрель»

По давней традиции весна — время для уборки накопившегося за зиму мусора, обновления элементов благоустройства, наведения порядка на территориях. Каждый год эта работа ведется и в нашем районе.

Решение об объявлении традиционного месячника было принято на заседании районного штаба по координации работ по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Главный государственный санитарный врач Волковысского района Максим Жукович проинформировал о санитарном состоянии территорий района. По итогам заседания Волковысскому зональному центру гигиены и эпидемиологии, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, управлению землеустройства райисполкома и сельским исполнительным комитетам поручено до 1 апреля объехать территории всех сельсоветов, чтобы выявить наиболее проблемные места в содержании территорий. До этой же даты сельисполкомы должны разработать планы на ближайшие три года по поэтапному оборудованию в сельских населенных пунктах контейнерных площадок, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям (с устройством твердого водонепроницаемого покрытия и ограждения не менее чем с трех сторон, которое должно быть выше контейнеров). Кроме того, отделу ЖКХ Волковысского райисполкома поручено до 1 апреля разработать и подготовить в виде решения райисполкома план мероприятий по обустройству зон массового отдыха на предстоящий купальный сезон: в частности, закрепить субъекты хозяйствования, ответственные за уборку помещений общественных туалетов, территории зон отдыха и площадок для временного хранения отходов в них, за организацию и выполнение производственного лабораторного контроля качества воды водохранилищ в зонах отдыха, определить кратность уборки помещений общественных туалетов не реже одного раза в сутки.

КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», согласно решению штаба, до 1 мая приведет в надлежащее состояние территории кладбищ, уделив особое внимание оборудованию в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и санитарному содержанию площадок временного хранения отходов. Из поручений районного штаба на дальнейшую перспективу: до 1 июля отдел ЖКХ райисполкома и сельские исполнительные комитеты должны завершить работу по закреплению земель общего пользования в населенных пунктах за юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами для поддержания надлежащего санитарного состояния территорий. Также до 1 июля необходимо завершить корректировку схемы обращения с отходами, образующимися на территории Волковысского района.

Как определено решением районного штаба, компетентные органы будут привлекать к административной ответственности в соответствии с законодательством юридические лица, индивидуальных предпринимателей и граждан, нарушающих правила благоустройства населенных пунктов. По результатам месячника «Чистый апрель» Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды проведут мониторинг санитарного состояния населенных пунктов и территорий, итоги которого будут подведены на следующем заседании районного штаба по координации работ по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов в мае.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1430 раз Печать