Жители Гродненской области хотели заработать на криптовалюте и перечислили мошенникам более 93 тысяч рублей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 13 Ноября 2023 15:07

Жители Гродненской области хотели заработать на криптовалюте и перечислили мошенникам более 93 тысяч рублей

Гродненская правда

По уголовному делу установлено 4 потерпевших, сообщает grodnonews.by.

Следователи устанавливают обстоятельства мошенничества, совершенного в особо крупном размере, сообщает УСК по Гродненской области.35-летний столяр из Лиды решил заработать на трейдинге. Для этого мужчина прошел регистрацию на одном из сайтов, где ему сразу назначили «куратора».

Тот в последующем направлял все действия потерпевшего и подсказывал, во что лучше вкладывать деньги. При этом пояснял, что быстрее выйти на крупный доход можно, если вносить большие суммы денег. Желая обогатиться, потерпевший стал брать кредиты в банках, снимать средства с депозита и овердрафта. Когда мошенники поняли, что он «на крючке», то предложили заработать еще и на нефти. Лидчанин согласился и, чтобы достать новую крупную сумму, купил в интернет-магазине два дорогостоящих телефона без первоначальной платы. Технику мужчина продал, а вырученные средства перевел мошенникам. Всего потерпевший перечислил мошенникам более 36 тысяч рублей.Похожий случай произошел с 39-летней жительницей Ошмян. Женщина хотела заработать на криптовалюте и перечислила на указанный злоумышленниками счет крупную сумму. Также по указанию «куратора» она оформила еще несколько кредитов. Всего доверчивая потерпевшая перевела без малого 35 тысяч рублей.В обоих случаях «кураторы» требовали дополнительные суммы, необходимые для вывода средств, на уплату страховки, налога и т.п.В настоящее время по уголовному делу установлено 4 потерпевших. Общая сумма, которой завладели злоумышленники, составила более 93 тысяч рублей.Сморгонским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лица, совершившего данное преступление.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 786 раз Печать