В Волковысском районе найден мужчина, который заблудился в лесу (обновлено) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 19 Февраля 2024 12:19

В Волковысском районе найден мужчина, который заблудился в лесу (обновлено)

УВД Гродненского облисполкома

Вечером 16 февраля в Волковысский РОВД обратилась жительница Волковыска, которая рассказала, что двое суток назад из своего дома в Волковыске ушел на дачу в деревне Задворенцы ее 67-летний муж. Домой он не вернулся, и его местонахождение неизвестно.

Как выяснилось, 14 февраля мужчина отправился на дачу и остался там ночевать, а на следующий день должен был вернуться домой. Ближе к полудню он позвонил и сказал, что уже направляется на автобусную остановку, но домой так и не вернулся. Родственники поспешили на дачу, однако там никого не было. Утром следующего дня пропавший сам позвонил супруге и объяснил, что заблудился в лесу и пытается найти дорогу. В этот день он еще несколько раз выходил на связь с родными, а когда его мобильный телефон оказался вне зоны доступа, семья обратилась в милицию.
В поисках приняли сотрудники РОВД и РОЧС, при осмотре территории были найдены некоторые вещи, принадлежащие пропавшему мужчине: сумка и ремешок от нее. Однако самого пенсионера нигде не было. Только утром следующего дня его нашли в одном из пустующих дачных домиков, буквально в 350 метрах от его собственного дачного участка. Пенсионер объяснил, что все это время бродил по лесу и дачным участкам, пытаясь найти дорогу в город. Сейчас он находится в больнице.

Сотрудники милиции напоминают: если вы заблудились, первое, что нужно сделать — позвонить в милицию или спасателям. В ожидании помощи лучше оставаться на месте или двигаться в одном направлении, туда, где есть точные ориентиры. Если вы оказались в лесу без телефона и не можете определить свое местоположение, хорошими ориентирами будут линии электропередачи, просеки или тропинки, ручей или река. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей. Прислушайтесь: шум транспорта слышно за 3-4 км, лай собаки - за 2-3 км, идущий поезд - за 10 км. Идите на звук.
Если начинает темнеть, займитесь обустройством места для ночлега. Сделайте шалаш или навес из веток, подстилку из сухих листьев. Позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо: повесьте на кусты кепку, носовой платок, лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Если ваш родственник или знакомый, отправившись в лес, не вернулся в назначенное время, сразу же сообщите об этом в РОЧС или РОВД.

— Бытует ошибочное мнение, что милиция приступает к поискам пропавших лишь на третий день с момента исчезновения, но это вовсе не так, — отметил начальник отдела уголовного розыска Волковысского РОВД Сергей Кузьменков. — Если нам поступает заявление об исчезновении человека, на место происшествия сразу же выезжает следственно-оперативная группа, а личный состав приступает к поискам. Тянуть с обращением в милицию ни в коем случае нельзя. Чем раньше начнутся поисковые мероприятия, тем больше шансов на положительный исход.

photo_2024-02-17_13-42-57

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1838 раз Печать