С Новым годом! С новой книгой! В преддверии Нового года к своим читателям спешит «Волковысская районная библиотека» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Декабря 2023 11:29

С Новым годом! С новой книгой! В преддверии Нового года к своим читателям спешит «Волковысская районная библиотека»

По существующей многолетней традиции, в преддверии Нового года к своим читателям спешит предпраздничный «десант» во главе с заведующим отделом обслуживания и информации ГУК «Волковысская районная библиотека» Еленой Журовой. А вместе с ней — Дед Мороз и Снегурочка.

DSC_0293-2

Цель у всех одна — познакомить сельчан с литературными новинками, обменять им прочитанные книги на другие, поговорить с ними о жизни. И, конечно, поздравить с наступающим Новым годом, подарить праздничное настроение.

Больше десяти лет колесит по дорогам района передвижная библиотека, обслуживая на десяти маршрутах 210 человек. Сложился круг постоянных читателей, которые ждут библиобус. Многие утверждают, что это не менее важно, чем автолавка. Потому что пища духовная необходима так же, как и пища материальная.

В деревне Замковая библиобус ожидали с нетерпением. Пенсионерка Людмила Васильевна Пушкова, например, стояла у калитки. Завидев сказочных персонажей, улыбнулась.

— И что привезли нам Дед Мороз со Снегурочкой? — спросила.

— Что угодно за стишок или песенку, — в тон ей ответили дедушка с внучкой. — Что бы вы хотели получить в первую очередь?

— Хорошую книжку.

Эта читательница всю прелесть печатного слова открыла для себя не очень давно, после выхода на пенсию. Читать ей и в молодости нравилось, но времени катастрофически недоставало. Подсобное хозяйство, огород, семья, работа бухгалтером в деревообрабатывающем цеху Волковысского лесхоза… Сейчас, в зрелом возрасте, книга занимает в ее жизни значительное место. Зачастую берет женщина и детскую литературу, потому что, к радости бабушки, внук Игорь, который часто у нее гостит, тоже дружит с книгой.

DSC_0304

— В отдаленных деревнях читать любят. Поэтому новые книги заказываем в двух (минимум) экземплярах — один для стационарной библиотеки, второй — для библиобуса. Детские книжки в ассортименте обязательны. Потому что к сельчанам часто приезжают на каникулы внуки, любители почитать в свободное время. Замечаем, что любовь к книге передается по наследству. Если бабушки-дедушки любят читать, то и мамы с папами любят, и их дети тоже к книгам не равнодушны, — замечает Елена Ивановна.

В это время к белому библиотечному бусику подходит мужчина. Станислав Станиславович Король с утра выглядывал в окно, ожидая библиобус. Увидев сказочных гостей, обрадовался. Сказал, что новогодние чудеса начинаются. И вошел в автобус, чтобы выбрать литературу по вкусу.

DSC_0337

Следующая деревня — Колядичи. Здесь тоже необычных гостей встречают с радостью. Говорят, что каждый приезд библиобуса в деревню — это для многих сельчан важное и ожидаемое событие.

Водитель библиотеки на колесах Николай Николаевич Чернышев останавливается возле симпатичного деревенского домика. За многие годы работы в этой должности он наизусть знает, где кто живет из постоянных читателей, их лица и характеры, и даже их литературные предпочтения. Это, например, дом Жанны Ивановны Смок — женщины милой, доброжелательной, коммуникабельной. Она всегда старается сделать «девочкам из библиобуса» что-нибудь приятное. На этот раз подарила для библиотеки несколько хороших книг и комнатный цветок. А еще, по просьбе Деда Мороза и Снегурочки, прочла стишок, как когда-то в детстве. Он был собственного сочинения, сложен, в основном, из добрых пожеланий работникам библиотеки. Получив конфеты и красивый календарик за это, женщина стала выбирать для себя подарок — интересные книги. В салоне белого просторного микроавтобуса их было не меньше пятисот экземпляров. Исторические, научно-полярные, тематические, детективы, женские романы, фантастика… На русском и белорусском языках. Новые и изданные в прошлом веке. Словом, разной тематики и на разный вкус.

DSC_0348-2

— Работники библиотеки — это такие замечательные люди… Ни один праздник не пропустят, к каждому читателю у них индивидуальный подход. Знаю, что небольшие у них зарплаты, но они на любой праздник привезут какой-нибудь подарочек. И, что еще более важно, доброе слово привезут, — сказала Жанна Ивановна.

Традиция поздравлять сельчан при участии новогодних персонажей существует в Волковысской районной библиотеке десять лет.

— Я из Питера, приехала сюда ухаживать за папой. Библиотека, которая колесит по всем отдаленным деревням — это круто. Это один из знаков качества Беларуси. Такая забота о людях, как здесь, вызывает искреннее уважение к стране, к ее руководителям. Мой внук Александр, который часто здесь гостит, приезжая домой, в большой город, рассказывает о белорусском библи­обусе друзьям, их родителям, учителям. С гордостью рассказывает, — сообщила постоянная нынче читательница волковысского библиобуса Лариса Петровна Елисеева.

DSC_0369

Новые дома, новые лица… И все радуются. И все благодарят. И все считают отличной подобную затею.

— Как приятно дарить радость другим! — сказала на обратном пути Снегурочка, роль которой исполняла переплетчик и очень красивая девушка Вероника Шапель. Ее поддержали все пассажиры библиобуса: Дед Мороз, он же библиотекарь отдела обслуживания и информации районной библиотеки Наталья Околот, заведующий этим отделом Елена Журова. Была с нами также Анастасия Габровская, инспектор по пропаганде и взаимодействию с общественностью РОЧС, которая, пользуясь случаем, разъясняла сельчанам с раздачей наглядной агитации, как вести себя во время праздников во избежание беды. Согласна была со словами Снегурочки и присутствующая среди пассажиров корреспондент районной газеты.

DSC_0395

DSC_0404

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3394 раз Печать