Гродненская область впервые получила 2 000 000 тонн зерна, включая озимый рапс и кукурузу. Немалая заслуга в этом Волковысского района, занявшего третье место в области по намолоту зерна, пропустив вперед только Гродненский и Щучинский районы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Октября 2023 10:37

Гродненская область впервые получила 2 000 000 тонн зерна, включая озимый рапс и кукурузу. Немалая заслуга в этом Волковысского района, занявшего третье место в области по намолоту зерна, пропустив вперед только Гродненский и Щучинский районы

Системная работа последних лет принесла отдачу. Земледельцы Волковыщины собрали нынче 163 с половиной тысячи тонн, с лихвой перевыполнив план валового сбора в 148 тысяч тонн. Войти в тройку лидеров получилось за счет соблюдения оптимальных сроков работ и четкого выполнения всех технологических требований.

— Можно проанализировать по урожайности в хозяйствах, где и в какой мере эти технологии соблюдались. Возьмем, к примеру, КСУП «Племзавод «Россь» с самой высокой в районе урожайностью, равной почти 64 центнерам с гектара. В хозяйстве практически все делалось вовремя. Сев произведен в лучшие технологические сроки: озимый — до 3 октября, яровой — до 13 апреля. Минеральные удобрения были внесены под полную потребность, по 336 килограммов действующего вещества на гектар, что выше среднерайонного показателя. Были произведены три подкормки в оптимальные сроки. И, наконец, проведена комплексная защита посевов от болезней, вредителей и сорняков, что дало  ощутимую прибавку. В земледелии должна быть, прежде всего, диктатура технологии, жесткое ее соблюдение. И это непременно обернется прибавкой урожая. Хотя в хозяйстве только шесть процентов посевов озимых осталось не прополотыми с осени, но и этого можно было бы избежать, начав сев на пару дней раньше. Все это надо просчитывать, заранее планировать и строго контролировать всю технологическую цепочку, — уверен главный специалист отдела организации производства и механизации управления сельского хо­зяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Михаил Бойко.

Огромную роль в хорошем намолоте сыграла также высокая квалификация исполнителей при грамотной организации работ.

С постоянным требованием Президента А. Г. Лукашенко об обязательном выполнении госзаказа на зерно в нашем районе все в порядке — он не просто выполнен, а перевыполнен. В каждом нашем хозяйстве действует «главная заповедь хлебороба» — вырастил урожай, отдай долг государству. Из урожая нынешнего года сельскохозяйственные предприятия района для государственных нужд должны были поставить 13 970 тонн зерна. План выполнен на 100,7%, то есть государство от нашего района получило 14 057 тонн зерна.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3595 раз Печать