Областная группа инспекторов проверила охрану труда в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 27 Марта 2024 18:02

Областная группа инспекторов проверила охрану труда в Волковысском районе

Рейдовая группа технических инспекторов труда Гродненского областного объединения профсоюзов на протяжении двух дней проводила мониторинг соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях государственной и частной форм собственности сфер АПК, строительства, образования и др.

С главным техническим инспектором труда областного объединения профсоюзов Дмитрием Горовенко и председателем райкома работников АПК Валентином Зайцем ситуацию на нескольких предприятиях одной из самых травмоопасных отраслей — сельского хозяйства — изучал корреспондент районной газеты «Наш час».

Были посещены два сельхозпредприятия: филиал «Агрокомплекс «Шиловичи» и КСУП «Племзавод «Россь». Внимание обращалось на ведение документации, санитарно-бытовые условия труда, состояние рабочих мест, обеспечение инвентарем, соблюдение температурного режима и др. После полного осмотра мехмастерских хозяйств, осуществлялся выезд на поле. Туда, где находится во время весенней посевной кампании основное рабочее место механизаторов, водителей, специалистов. Наличие и использование спецодежды и средств индивидуальной защиты, обеспеченность горячим питанием и питьевой водой, укомплектованность аптечек, многие другие аспекты не ускользали из поля зрения технического инспектора и профсоюзного лидера аграриев района.

DSC_0033

Грубых нарушений выявлено не было. Хотя в плане охраны труда не бывает нарушений мелких, ибо незначительная на первый взгляд деталь может привести к весьма печальным последствиям. Дмитрий Горовенко еще раз напомнил об этом, заверив, что мониторинг проводится не для того, чтобы наказать, а для того, чтобы предотвратить проблемы. Чтобы вопросы безопасности труда работников носили не формальный характер. Чтобы выявлять недостатки с целью их своевременного устранения. Чтобы люди трудились в безопасных и комфортных условиях. По мнению технического инспектора, в сельхозорганизациях нашего района задачи по охране труда решаются неплохо:

— В обоих сельскохозяйственных предприятиях, где мы побывали сегодня, созданы хорошие условия для труда и отдыха. Видно, что руководство многое делает для своих работников. Главное, чтобы сами люди думали, в первую очередь, о своей безопасности. Как пример, что они не всегда это делают, служит необходимость постоянных напоминаний об обязательном ношении спецодежды. И сегодня пришлось говорить об этом — в КСУП «Племзавод «Россь» механизаторы частично ее не использовали, несмотря на то, что обеспеченность стопроцентная.

DSC_0063

Не отрицая важность и роли руководителей и специалистов, Дмитрий Горовенко, беседуя с механизаторами, токарями, сварщиками, рассказывал, что все-таки самая большая заинтересованность в безопасности должна быть непосредственно у них самих. Потому что большая часть несчастных случаев на производстве происходит из-за нарушений, допускаемых работниками. А специалистам по охране труда рекомендовал на примерах разъяснять, какие нарушения могут привести к потере здоровья, а иногда и к смертельному исходу.

DSC_0101

Подчеркнув многие положительные моменты, Дмитрий Павлович указал на недостатки, которых быть не должно:

— В филиале «Агрокомплекс «Шиловичи» в рамках нового нормативного документа нужно проработать инструкцию по работе с электроинструментами. В КСУП «Племзавод «Россь» проводится ремонт мехмастерских, залита стяжка пола, а смотровые ямы открыты. Новые щиты еще только изготавливаются. После ремонта крыши будет проведен ремонт бытовых помещений, так как комната приема пищи в настоящее время перенесена в раздевалку. Для обоих хозяйств недочетами является то, что отсутствуют лестницы для спуска-подъема с одной стороны. Также для обоих сельхозпредприятий минус в том, что сварщикам выдается только летний костюм, а должен выдаваться и зимний.

Руководители предприятий, в которых выявлены нарушения, получат рекомендации по их устранению.

DSC_0113

DSC_0118

изображение_viber_2024-03-27_17-00-24-682

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4540 раз Печать