Как подготовиться к Рождеству рассказывает монахиня из Конгрегации Сестер Богоматери Милосердия сестра Элигия из прихода Пресвятой Троицы в Шиловичах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 23 Декабря 2019 19:21

Как подготовиться к Рождеству рассказывает монахиня из Конгрегации Сестер Богоматери Милосердия сестра Элигия из прихода Пресвятой Троицы в Шиловичах

Совсем скоро, 25 декабря, верующие католической конфессии будут отмечать один из самых значимых религиозных праздников — Рождество Христово. 

О том, как правильно подготовиться к встрече с новорожденным Божьим младенцем и как вести себя в день его рождения, рассказала монахиня из Конгрегации Сестер Богоматери Милосердия сестра Элигия, работающая в приходе Пресвятой Троицы в Шиловичах.


— Известно, что в католичестве празднику Рождества Христова предшествует период, который носит название Адвент. Расскажите про суть и важность этого периода.

— Адвент (ожидание) — это четырехнедельный период подготовки и время ожидания, предшествующее празднику. Красота этих дней основывается на подготовке к встрече с Иисусом, который пришел в мир в облике человека, чтобы спасти людей. Эти четыре недели разделены на две части. Первая часть посвящена ожиданию второго пришествия Иисуса Христа, мыслям о том, насколько мы готовы к этому событию. Вторая часть — это непосредственно подготовка к рождению Иисуса. В это время каждый католик стремится стать хоть немного лучше: делает добрые дела, отказывается  от плохих привычек, от того, что не очень хорошо, но приятно и привлекательно, избегает тех действий, которые не несут доброты и любви и расширяет те, что любовь и доброту укреп­ляют. То есть, ведет себя так, как, в идеале, должен вести себя всегда. Очень важно в праздничной суете не забыть о том, кто к нам приходит и для чего. 


— Адвент завершается Вигилией — рождественским ужином, за которым собирается вся семья. И здесь на первый план выходит облатка, пресный белый хлеб, заранее освященный в храме. Обязательно ли делиться облаткой и как это делать правильно?

 — 24 декабря в сумерках в каждом католическом доме готовится накрытый стол, за которым собирается вся семья, чтобы за рождественским ужином всем вместе переживать великую радость, которую более двух тысяч лет назад эта ночь принесла всем людям доброй воли, и чтобы приветствовать приходящего в мир Христа. Облатка — это символ Христа, который, приняв человеческое тело, отдал себя самого за жизнь мира, и до скончания веков пребывает с нами в хлебе евхаристическом. Важно, чтобы до ужина никто ничего не ел, облатка в этот день должна быть первой пищей. Когда все собрались за столом, отец, мать или кто-то другой, как правило, самый старший в семье, при свете свечи, что символизирует Вифлеемскую звезду, читает отрывок из Евангелия от святого Луки, в котором описывается рождение Иисуса в Вифлееме. Затем, после совместной молитвы, от облатки, находящейся в руках хозяина или хозяйки, отламывает кусочек каждый из присутствующих. В это время звучат поздравления и пожелания. Если за столом сидят представители других религий, то с ними облаткой также делиться необходимо. Это уважение. Важно за вигилийным столом просить прощения друг у друга и искренне обещать не повторять того плохого, за что приходится извиняться.

На столе должны обязательно стоять приборы для неожиданного гостя. Приглашать на ужин надо каждого, кто войдет в дом.


 — Кстати, про стол… Должны ли быть именно 12 блюд? Какие из них обязательны?

— Традиция говорит, что стол должен быть покрыт белой скатертью, под которую положено сено, как знак того, что Иисус родился в яслях. На столе традиционно должно присутствовать 12 блюд, обязательно постных. Это хлеб, булочка с маком, рыба, грибы и прочее. Если есть желание и возможность, можно готовить много, если нет — считайте за отдельное блюдо хлеб и огурцы, например. В Беларуси на вигилийном столе обязательно должна быть кутья.


— Сестра Элигия, известно, что после «вячеры» все радостно идут в костел, на ночную службу. Если человек присутствовал на службе в ночь с 24-го на 25-е, то обязательно ли ему идти днем или вечером 25-го еще раз?

— Скажу про себя. Если я кого-то люблю и уважаю очень сильно, то я пойду с ним на встречу столько раз, сколько возможно. Но если человек живет далеко, не очень хорошо себя чувствует, либо у него много гостей и им хочется побыть только со своими, то можно не идти. В этом нет греха.


— Католики часто сталкиваются с ситуацией, когда выпадает рабочая смена на сам праздничный день. А значит, нет возможности не работать в такой большой праздник и, зачастую, посетить праздничную службу в костеле. Как быть в таком случае?

— Надо попытаться поменяться сменами с представителями другого вероисповедания. Но если не получится замениться, то тоже ничего страшного: работа — это работа. Главное — присутствовать на праздничном богослужении. Если же работа и этому помешает, то греха от пропуска праздничной службы не будет, хотя рассказать ксендзу на исповеди про такую ситуацию, наверное, стоит. Если же работа закончилась в 16 часов, а человек не пошел в костел на 18 из-за лени, то это будет грех.

— И последний вопрос, который интересует многих католиков. Знала ли мать Иисуса, дева Мария, какая судьба ожидает ее сына?

— Изначально она знала, что ее ребенок необычный и что жизнь его не будет такой, как у других. Чуть позже, по существующему тогда обычаю, она принесла младенца Иисуса в храм. Взглянув на малютку, старец Симеон, обратившись к Матери Божьей, пророчески сказал ей, что ее сердце пронзит меч скорби. Именно там, в Иерусалимском храме, Мария из слов пророка смогла почувствовать то, что ожидает ее единственного сына. Конечно, она не знала подробностей, но в целом, что будет с Иисусом, она предвидела.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1060 раз Печать